Могут ли отказать в трудоустройстве на работу по статусу ВУ?

Добрый день ! Подскажите пожалуйста могут ли отказать трудоустроить на работу по статусу временного убежища ?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

По общим положениям законодательства не могут, так как дискриминация Трудовым кодексом Российской Федерации прямо запрещена соответствующей статьей федерального закона.

Статья 3 Трудового кодекса РФ:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Артем Яковлев
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Виктория!

Статус временного убежища позволяет пользоваться правами наравне с другими жителями страны, в том числе право на трудоустройство.

Желаю Удачи!!!