Здравствуйте, Светлана!
Погашенная в 2012 году судимость, в теории, не должна препятствовать трудоустройству, т.к. погашение аннулирует связанные с ней правовые последствия.
Прямой запрет на работу врачом из‑за такой судимости в законодательстве отсутствует, но отказ возможен, только если должность связана с медицинским обеспечением несовершеннолетних и подпадает под ограничения ст. 351.1 ТК РФ.
Также отказ правомерен, лишь если суд при вынесении приговора установил запрет на занятие медицинской деятельностью (ст. 47 УК РФ), а если ограничений нет, требовать справку о судимости работодатель вправе, но отказать из‑за погашенной судимости — нет. Такой отказ можно обжаловать в трудовой инспекции или суде (ст. 64 ТК РФ).
С уважением,
Адвокат по уголовным делам (г. Москва)
Колодчук Владимир