Могут ли мне отказать пр приеме на работу врачом терапевтом?

Здравствуйте.У меня была судимость по ст 290 ч 3в 2008.С 2012 г она погашена по истесению срока.Все это время я работала врачом без перерыва , так как ограничений в мед деятельности не было .Сейчас при новом трудоустройстве требуют справку о отсутствии судимости.Могут ли мне отказать пр приеме на работу врачом терапевтом?

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Погашенная в 2012 году судимость, в теории, не должна препятствовать трудоустройству, т.к. погашение аннулирует связанные с ней правовые последствия.

Прямой запрет на работу врачом из‑за такой судимости в законодательстве отсутствует, но отказ возможен, только если должность связана с медицинским обеспечением несовершеннолетних и подпадает под ограничения ст. 351.1 ТК РФ.

Также отказ правомерен, лишь если суд при вынесении приговора установил запрет на занятие медицинской деятельностью (ст. 47 УК РФ), а если ограничений нет, требовать справку о судимости работодатель вправе, но отказать из‑за погашенной судимости — нет. Такой отказ можно обжаловать в трудовой инспекции или суде (ст. 64 ТК РФ).

С уважением,

Адвокат по уголовным делам (г. Москва)

Колодчук Владимир