8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать,если мне выплатили неполную сумму оклада?

Здравствуйте, устроилась на работу в магазин обуви официально, по трудовому договору, оклад 16 тыс. Отработала 155 часов за месяц, в день уволнения мне выплатили 5000 р. В разговоре с управляющей магазина она сказала что это вся сумма больше быть не должно, что в расчетниках моего имени нет, сколько часов я отработала она не помнит, все графики удалены, трудовой договор мне на руки не выдали, есть запись в трудовой книжке

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В данном случае Вы вправе обратиться в инспекцию по труду с жалобой. Но, к сожалению, нет доказательств того, что Ваш оклад составлял 16000,00, если у Вас нет на руках трудового договора. Но инспектор по труду вправе инициировать проверку на предприятии и, руководитель обязан будет предоставить трудовой договор, который Вы подписывали, так как есть запись в трудовой книжке с печатью. Вот только, если Вы не расписывались на каждой странице трудового договора, лист с окладом могут подменить. Но жалобу обязательно нужно писать. Одновременно, напишите аналогичную жалобу в прокуратуру.

Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения
 

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

0
0
0
0

Трудовая инспекция ничего не будет делать, пока не увидит трудовой договор. Без факта трудовых отношений к ним идти нет смысла. А размер оклада можно будет подтвердить по аналогии с другими сотрудниками организации на аналогичной должности. Если свидетели конечно будут откровенны в суде

0
0
0
0

У задающего вопрос

есть запись в трудовой книжке

А это уже одно из доказательств наличия трудовых отношений.

Статья 55 ГПК РФ. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

0
0
0
0
Дмитрий Сухарев
Дмитрий Сухарев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Выплатили неполную сумму оклада

Здравствуйте, устроилась на работу в магазин обуви официально, по трудовому договору, оклад 16 тыс. Отработала 155 часов за месяц, в день уволнения мне выплатили 5000 р. В разговоре с управляющей магазина она сказала что это вся сумма больше быть не должно, что в расчетниках моего имени нет, сколько часов я отработала она не помнит, все графики удалены, трудовой договор мне на руки не выдали, есть запись в трудовой книжке

Добрый день

Так как трудового договора у Вас нет, то необходимо устанавливать факт трудовых отношений через суд. С учетом записи в трудовой книжке, это вызовет сложностей. А уже после этого взыскать недоплаченную заработную плату.

Но для начала лучше направить работодателю претензию с требования выплаты. Работодатель может выплатить, так как установление факта трудовых отношений через суд, сулит организации немалые штрафы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Автомобильное право
Одна из машин так же куплена в браке, ее тоже могут реализовать?
Здравствуйте. Я виновник ДТП, суд решением суда обязал меня возместить истцу ущерб, который не возместила страховая, хоть и ущерб был менее 400 тысяч, но страховая по осаго не выплатила необходимую сумму. Была подана апелляция, решение суда первой инстанции зачислили. Скажите пожалуйста, я нахожусь в декрете, могу ли я подать в суд заявление об отсрочке исполнения решения до выхода из декрета? Или суд может отказать и в ходе исполнительного производства начать реализовывать имущества с целью выплаты ущерба пострадавшему? В собственности две машины. И еще вопрос, если я сейчас перепишу свои машины на другого человека, то будет ли это считаться умышленным отчуждением имущества и может ли это быть расценено, как мошенничество? Или лучше так не делать? Одна из машин так же куплена в браке, ее тоже могут реализовать?
, вопрос №4090368, Ирина, г. Москва
Семейное право
Как быть, могу я не соглашаться на продажу пока не выплачена ипотека?
Здравствуйте.Квартира в ипотеке,совместная собственность,развелись.Муж хочет продать квартиру,я против.Как быть,могу я не соглашаться на продажу пока не выплачена ипотека?
, вопрос №4090334, Светлана, г. Волгоград
386 ₽
Военное право
Просто приходить и отмечаться раз в пару дней, могут ли мое денежное довольствие вывести лишь на оклад без положенных премий и надбавок?
Являюсь сотрудником пограничного управления, служу на заставе, в августе заканчивается перый контракт 5 лет, сказали пока увольнять не будут, пока не закончится сво, могу ли без контракта не выходить на службу? Просто приходить и отмечаться раз в пару дней, могут ли мое денежное довольствие вывести лишь на оклад без положенных премий и надбавок?
, вопрос №4089803, Паша, г. Курск
Трудовое право
22.01.24 пошол в отпуск оработаные часы посчитали, по окладу 15тыс
Здравствуйте! Работаю по сменно, 12 в день,12 в ночь, оклад 24тыс. 22.01.24 пошол в отпуск оработаные часы посчитали, по окладу 15тыс. Законно ли по ТК.РФ.?
, вопрос №4088060, Aleksandr Vilyuga, г. Абакан
Трудовое право
Каким числом работнику отдать уведомление о понижении оклада/если приказ пришел по электронной почте сегодня а приказ издан на две недели раньше
каким числом работнику отдать уведомление о понижении оклада/если приказ пришел по электронной почте сегодня а приказ издан на две недели раньше
, вопрос №4088042, наталья, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 30.05.2018