Как действовать,если мне выплатили неполную сумму оклада?

Здравствуйте, устроилась на работу в магазин обуви официально, по трудовому договору, оклад 16 тыс. Отработала 155 часов за месяц, в день уволнения мне выплатили 5000 р. В разговоре с управляющей магазина она сказала что это вся сумма больше быть не должно, что в расчетниках моего имени нет, сколько часов я отработала она не помнит, все графики удалены, трудовой договор мне на руки не выдали, есть запись в трудовой книжке

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В данном случае Вы вправе обратиться в инспекцию по труду с жалобой. Но, к сожалению, нет доказательств того, что Ваш оклад составлял 16000,00, если у Вас нет на руках трудового договора. Но инспектор по труду вправе инициировать проверку на предприятии и, руководитель обязан будет предоставить трудовой договор, который Вы подписывали, так как есть запись в трудовой книжке с печатью. Вот только, если Вы не расписывались на каждой странице трудового договора, лист с окладом могут подменить. Но жалобу обязательно нужно писать. Одновременно, напишите аналогичную жалобу в прокуратуру.

Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

Трудовая инспекция ничего не будет делать, пока не увидит трудовой договор. Без факта трудовых отношений к ним идти нет смысла. А размер оклада можно будет подтвердить по аналогии с другими сотрудниками организации на аналогичной должности. Если свидетели конечно будут откровенны в суде

У задающего вопрос

есть запись в трудовой книжке

А это уже одно из доказательств наличия трудовых отношений.

Статья 55 ГПК РФ. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Дмитрий Сухарев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Выплатили неполную сумму оклада

Здравствуйте, устроилась на работу в магазин обуви официально, по трудовому договору, оклад 16 тыс. Отработала 155 часов за месяц, в день уволнения мне выплатили 5000 р. В разговоре с управляющей магазина она сказала что это вся сумма больше быть не должно, что в расчетниках моего имени нет, сколько часов я отработала она не помнит, все графики удалены, трудовой договор мне на руки не выдали, есть запись в трудовой книжке

Добрый день

Так как трудового договора у Вас нет, то необходимо устанавливать факт трудовых отношений через суд. С учетом записи в трудовой книжке, это вызовет сложностей. А уже после этого взыскать недоплаченную заработную плату.

Но для начала лучше направить работодателю претензию с требования выплаты. Работодатель может выплатить, так как установление факта трудовых отношений через суд, сулит организации немалые штрафы.