Здравствуйте Наталья!
Согласно ст. 67 Федерального закона от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», дошкольное образование может начинаться с двух месяцев, а не позднее восьми лет ребёнок должен пойти в школу. Это означает, что до достижения восьми лет родители вправе определять, когда ребёнок пойдёт в школу, а до этого момента он имеет право на получение дошкольного образования или услуги по присмотру и уходу.
Пункт 6 Порядка организации деятельности детского сада и п. 2.5 ФГОС дошкольного образования подтверждают, что ребёнок может получать услуги по присмотру и уходу в группах без реализации образовательной программы после достижения возраста 6,5 лет, если детский сад открыл такие группы.
Таким образом, если в детском саду есть возможность предоставить увеличенное время пребывания (например, на четыре часа), учреждение не вправе отказывать в этом только на основании того, что ребёнок уже долго находится на неполном посещении или из-за наличия льготников. Решение должно приниматься с учётом возможностей учреждения и законных интересов всех сторон.
Куда можно обратиться
1=К руководителю детского сада. Сначала стоит обратиться с письменным заявлением к заведующей (директору) сада с просьбой увеличить время пребывания ребёнка. В заявлении следует указать причины просьбы и ссылаться на вышеуказанные нормы закона. Важно получить письменный ответ на заявление — это понадобится для дальнейших действий.
2)В управление образования (отдел образования) по месту жительства.
прокуратуру. Если проблема не решается на местном уровне, можно обратиться в прокуратуру с жалобой на нарушение права ребёнка на дошкольное образование. Прокуратура проведёт проверку и при выявлении нарушений примет меры.
3)В суд. В крайнем случае можно подать административный иск в суд, оспаривая бездействие учреждения или органа управления образованием. Это возможно, если другие способы не принесли результата.
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
pravoved.ru/lawyer/2714073/
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
pravoved.ru/lawyer/2714073/
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.