Возможно ли закрыть дело по ст 158 при примирении, если обвиняемому 16 лет?

Мне 16 лет статья 158 часть 1,2и3,возможно ли примириться в суде и закрыть дело,ранее не судим.Меня осудят или нет?

, Хертек Алдын-Белек, г. Москва
Дмитрий Сухарев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мен осудят или нет?

Мне 16 лет статья 158 часть 1,2и3, возможно ли примириться в суде и закрыть дело, ранее не судим.Меня осудят или нет?

Добрый день.

По такой совокупности примирения не будет. Но на практике такие дела, с учетом возраста завершаются условным срок. 3-5 лет.

Плюс ко всему многое зависит от отягчающих и смягчающих обстоятельств. Собирайте положительный характеризующий материал и договаривайтесь с потерпевшими. Если они будут ходатайствовать о примирении, то с большой долей вероятности Вам назначат условный срок.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

По закону, если возместить ущерб, и если ранее вы не судимы, то можно прекратить дело по ч. 1 и 2 ст. 158 УК РФ за примирением сторон, т.к. это преступления не большой и средней тяжести.

Но соглашусь с коллегой если по делу несколько преступлений, среди которых есть тяжкое — предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК прекращение дела мало вероятно.

Тем не менее ущерб лучше возместить, т.к. это очень существенное смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст. 61 УК РФ.

Также можно пробовать подать ходатайствана прекращение дела по преступлениям, предусмотренным ч. 1 и 2 ст. 158 УК, даже если суд откажет, ему потом проще, учитывая позицию потерпевших будет назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы.