Можно ли вернуть деньги за неэффективную операцию по лечению храпа?

Добрый день. Проводил операцию увулопалатофарингопластика для лечения храпа. Проводил в частной медицинской клинике, отдал более 200 тыс рублей. Эффекта никакого операция не принесла, лечащий хирург настаивает на повторной операции, потому что небо все равно провисает. Возможно ли выиграть дело и вернуть деньги( хотя бы часть)?

, Артем, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вернуть всю сумму или ее часть возможно, но само по себе отсутствие ожидаемого эффекта после операции еще не доказывает некачественное оказание медицинской услуги. Для суда необходимо установить, была ли операция назначена обоснованно, правильно ли выбрана ее методика, соблюдена ли техника проведения, провели ли необходимое предоперационное обследование и предупредили ли Вас о вероятности отсутствия результата и необходимости повторного вмешательства. Если клиника обещала устранение храпа, но операция выполнена с дефектами либо требуемый результат не достигнут вследствие врачебной ошибки, можно требовать уменьшения цены, возврата денег, возмещения расходов на последующее лечение и компенсации морального вреда на основании статьи 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» и статьи 98 Федерального закона № 323-ФЗ.

Сейчас не рекомендую соглашаться на повторную операцию у того же хирурга до независимой оценки. Сначала необходимо получить в клинике копию договора, информированного согласия, медицинской карты, результатов обследований, протокола операции, выписки и рекомендаций врача, а затем пройти обследование у независимого ЛОР-хирурга или сомнолога. Основное доказательство в суде — судебно-медицинская экспертиза, которая должна установить наличие дефектов лечения и причинную связь между ними и отсутствием результата. После сбора документов клинике направляется претензия; требование о возврате денег или уменьшении цены должно быть рассмотрено в течение 10 дней по статье 31 Закона о защите прав потребителей. При отказе можно обратиться в суд и дополнительно взыскать неустойку, компенсацию морального вреда, расходы на экспертизу и штраф 50% от присужденной суммы за неудовлетворение требований добровольно.

Перспектива дела есть, особенно если хирург сам признает, что первоначальное вмешательство не устранило провисание неба и требуется повторная операция, однако переписку и аудиозаписи таких разговоров нужно сохранить. Могу изучить договор и медицинские документы, после чего подготовить претензию клинике и иск в суд.