Можно ли вступать в половую связь по обоюдному согласию в 16 лет?

Скажите, если девушке 16 лет и она предлагает секс( мне тоже 16 лет), как обезопасить себя в данной ситуации, чтобы не сесть в тюрьму?
, Клиент, г. Ростов-на-Дону

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 11 июля 2026

Уголовной ответственности в этой ситуации нет - возраст сексуального согласия в России составляет 16 лет, и раз вам обоим по 16, добровольные отношения между сверстниками не образуют состава ст. 134 УК РФ (эта статья применяется только когда потерпевшему не исполнилось 16 лет). Ст. 131 и 132 УК РФ (изнасилование, насильственные действия сексуального характера) тоже неприменимы, если нет принуждения - это составы, требующие отсутствия согласия.

Но есть нюанс, о котором мало кто предупреждает: если в ходе отношений появляются фото- или видеоматериалы интимного характера - это уже другая история. Ст. 242.1 УК РФ (изготовление и оборот материалов с изображением несовершеннолетних) может применяться формально независимо от того, было ли согласие, потому что вы оба до 18 лет считаетесь несовершеннолетними по этой норме. Это отдельный и куда более серьёзный риск, чем сам факт отношений.

Ещё момент - на практике проблемы возникают не из-за самого факта отношений, а из-за того, что потом происходит: конфликт, родители одной из сторон подают заявление, а доказать добровольность и возраст постфактум бывает сложно, если не подготовиться заранее.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте.

Если вам обоим уже есть 16 лет, и всё происходит добровольно, без давления, угроз, алкоголя/наркотиков и принуждения, то по ст. 134 УК РФ обычно состава нет, потому что эта статья касается действий с лицом, не достигшим 16 лет. Пленум ВС РФ также разъясняет, что по ст. 134 и 135 УК РФ ответственность наступает для лиц, достигших 18 лет, когда потерпевший не достиг 16 лет. (КонсультантПлюс)

Но риск всё равно есть, если потом девушка или её родители заявят, что согласия не было, было давление, угрозы, беспомощное состояние, алкоголь, либо что ей нет 16. Насилие, угроза или беспомощное состояние — это уже ст. 131 УК РФ, и возраст 16 лет здесь не спасает. (КонсультантПлюс)

Как обезопасить себя законно: убедиться, что ей действительно исполнилось 16; не должно быть давления, шантажа, уговоров «через силу»; не употреблять алкоголь; не делать фото/видео; не просить и не хранить интимные фото, потому что изображения несовершеннолетних могут повлечь отдельные серьезные риски по ст. 242.1 УК РФ. (КонсультантПлюс)

Никакая «расписка о согласии» полностью не защитит. Лучше, чтобы общение было нормальным, добровольным, без принуждения и без переписок, которые потом можно трактовать как давление.

Если есть сомнения, конфликт с родителями, она нестабильно себя ведет, угрожает заявлением или сама не уверена — лучше отказаться. Это самый безопасный вариант.

Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/