Когда можно подавать ходатайство на замену наказания на УФИЦ?

Здравствуйте! ст.158.2 УК РФ,228.1 ч.3 УК РФ осудили 10.04.2025 г ,дали 4г 7 месяцев,СИЗО 1г=3,7 ,УДО в октябре этого года, когда можно подавать на УФИЦ ,Ответьте пожалуйста

, Тайгана, г. Иркутск

Уважаемая Тайгана!

По указанным Вами данным ходатайство о замене лишения свободы принудительными работами с последующим переводом в исправительный центр (УФИЦ) уже можно подавать, если фактически отбыта не менее половины назначенного срока наказания.

Правовое обоснование
По ч. 3 ст. 228.1 УК РФ предусмотрено наказание до 15 лет лишения свободы, поэтому это преступление относится к категории особо тяжких.

Согласно ч. 2 ст. 80 УК РФ, при осуждении за особо тяжкое преступление неотбытая часть лишения свободы может быть заменена принудительными работами после фактического отбытия не менее половины срока наказания.

При назначенном сроке 4 года 7 месяцев половина срока составляет 2 года 3 месяца 15 дней. При определении даты возникновения права необходимо учитывать начало исчисления срока наказания и зачёт времени содержания под стражей, указанный в приговоре.

Если, как Вы пишете, срок для УДО наступает уже в октябре 2026 года, то срок для обращения по ст. 80 УК РФ с ходатайством о замене лишения свободы принудительными работами, вероятнее всего, уже наступил. Однако точную календарную дату можно определить только по приговору: необходимы дата начала срока и точная формулировка о зачёте времени содержания в СИЗО.

Само отбытие установленной законом части срока не гарантирует удовлетворение ходатайства: суд оценивает поведение осуждённого за весь период отбывания наказания, наличие взысканий и поощрений, отношение к труду и учёбе, возмещение вреда и другие обстоятельства.

Выводы
Для замены лишения свободы принудительными работами в Вашей ситуации необходимо отбыть не менее половины срока наказания.
Половина от 4 лет 7 месяцев составляет 2 года 3 месяца 15 дней.
Судя по указанному Вами сроку возможного УДО в октябре 2026 года, право на обращение с ходатайством о переводе на принудительные работы, вероятнее всего, уже возникло.
Для определения точной даты необходимо посмотреть резолютивную часть приговора в части исчисления срока наказания и зачёта времени содержания под стражей.

Если мой ответ помог Вам, пожалуйста, поставьте положительную оценку, нажав на зелёный значок ⊕ рядом со счётчиком оценок под ответом.

Ваша оценка очень важна для моей работы на платформе.

Благодарю Вас за поддержку!