Ольга, здравствуйте!
В 1 очередь обратиться в полицию, либо скорее всего по телесным повреждениям к Вам приходил сотрудник полиции, поскольку обычно в таких ситуациях из медицинского учреждения звонят и уведомляют о поступлении таких пациентах.
Вам необходимо получить медицинские документы, которые зафиксировали Ваши телесные повреждения, далее нужно ждать когда возбудят уголовное дело. В рамках него заявить иск и ждать, когда дело передадут в суд и вынесут обвинительный приговор и только тогда суд может вынести решение об обязании его компенсировать Вам причиненный вред.
Относительно повреждения Вашего имущества нужно отдельно обращаться в полицию.
Если что-то непонятно, предлагаю разобраться в ситуации подробнее.
У Вас остались вопросы?
Тогда обращайтесь в чат, где Вы найдете решение Вашей проблемы.
Рекомендация: Если хотите сэкономить время, развеять свои сомнения и правильно принять решение, воспользуйтесь именно кнопкой «общаться в чате» (либо в опубликованном вопросе, либо на странице юриста). Я готов Вам помочь.
Всего Вам наилучшего в решении Вашей проблемы.
С уважением к Вам, юрист Дмитрий.