Снимается ли судимость при получении тяжелого ранения по контракту с МО РФ?

Здравствуйте.

Я заключил контракт с МО РФ с мест лишения свободы на срок 1 год, согласно условиям контракта моя судимость должна была закрываться в трёх случаях, первое - окончания контракта, т.е. после одного года службы, второе - получение государственной награды, и третье - получение тяжёлого ранения.

На данный момент уже служу почти два года, получил тяжёлое ранение, гос. награды нету.

Вопрос мне должны снять судимость согласно заключённому контракту с МО РФ.

Копии контракта не сохранилась, бумаги подтверждающие тяжёлое ранение имеются.

, Азат Зарифович, г. Ангарск

Азат Зарифович, здравствуйте. Получение тяжелого ранения в ходе прохождения военной службы по контракту само по себе не является автоматическим основанием для снятия судимости, однако оно открывает прямой правовой путь к аннулированию всех уголовно-правовых последствий через процедуру официального увольнения по состоянию здоровья. Российское законодательство, регулирующее прохождение службы лицами, заключившими контракт с МО РФ из МЛС, четко устанавливает основания для освобождения от наказания и погашения судимости. В соответствии со ст. 80.2 и ч. 3.1 ст. 86 УК РФ, судимость с таких граждан снимается в случаях получения государственной награды, окончания периода мобилизации либо официального увольнения со службы по предусмотренным законом основаниям. Наличие у Вас документов о тяжелом ранении выступает законным медицинским основанием для прохождения ВВК. Если по результатам освидетельствования комиссия признает Вас не годным к военной службе с установлением категории «Д», командование будет обязано издать приказ о Вашем увольнении из ВС РФ по состоянию здоровья. Именно этот факт официального увольнения по категории «Д» и станет моментом полного снятия с Вас судимости в силу закона. Чтобы реализовать данное право, Вам необходимо подать рапорт на имя командира в/ч или руководства госпиталя о направлении на ВВК для определения категории годности к службе. Отсутствие на руках бумажной копии контракта не является препятствием для разрешения Вашего вопроса, так как все сведения о Вашем зачислении в списки личного состава и условиях призыва хранятся в Вашем личном деле и единой базе данных МО РФ. После вынесения комиссией заключения и издания приказа об увольнении по состоянию здоровья, документы передаются в органы внутренних дел для внесения изменений в базы данных МВД, после чего судимость будет аннулирована. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.