Что делать, если патент аннулирован, и каковы сроки повторного въезда?
Добрый день! Мой знакомый 9 июля случайно узнал, что его патент был аннулирован 11 мая. В реестре его нет. Какие должны быть его действия в данном случае? Он в курсе, что должен был выехать через 15 дней после аннулирования, но, к сожалению, узнал об этом только сейчас. И через сколько он может въехать обратно и на каком основании? Спасибо!
Необходимо немедленно покинуть территорию РФ, поскольку на данный момент он находится в стране нелегально и рискует получить принудительное выдворение и запрет на въезд.
Ваш знакомый совершил правонарушение: патент аннулирован 11 мая, а значит, крайний срок для добровольного выезда истек 26 мая
Согласно 5 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 26.06.2026) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
В случае, если срок действия имеющегося у иностранного гражданина патента не был продлен либо выданный ему патент был аннулирован, данный иностранный гражданин в случае истечения срока его временного пребывания в Российской Федерации обязан выехать из Российской Федерации.
Поэтому нужно срочно выехать из РФ. Сделать это нужно исключительно добровольно. Каждый лишний день нахождения в стране усугубляет ситуацию. Если его остановит полиция на улице, суд назначит штраф с принудительным выдворением в силу по ст. 18.8 КоАП РФ.
На границе ему, скорее всего, выпишут штраф за нарушение сроков пребывания, но добровольный выезд снижает риск моментального получения долгосрочного запрета на въезд (в отличие от депортации по суду).
И через сколько он может въехать обратно и на каком основании?
В соответствии с нормами ст. 13.3. указанного выше ФЗ
24. В случае, если иностранному гражданину было отказано в выдаче или переоформлении патента либо ранее выданный ему патент был аннулирован, данныйиностранный гражданин вправе повторно подать заявление о выдаче патента не ранее чем через один год со дня отказа в выдаче или переоформлении патента либо аннулирования ранее выданного патента.