Правомерны ли действия сотрудников полиции в этой ситуации?

В нашем городе засняли видео с поцелуями двух парней, они оба были вкурсе что их снимают. Автор видео скинул его в личную переписку Вконтакте двум близким людям, но дальше пошло по цепочке и видео увидела половина города(город очень маленький). Далее, ее вызвали в ГУВД на дачу показаний. Сказали, если заведут дело, поднимут ключи и будут читать переписки. Имеют ли сотрудники правоохранительных органов так поступать? Причина не является весомой. Как же право на тайну личной переписки ?

, Елизавета, г. Салехард
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если уголовное дело будет возбуждено (по непонятным пока основаниям), в ходе расследования должностное лицо имеет право получить, в т.ч. и вышеуказанную информацию, согласно ст. 21 УПК РФ.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.