Нарушены ли сроки привлечения Колосова к ответственности?

Колоссов просрочил подачу налоговой декларации на две недели из-за сломанного компьютера. За это его привлекли к административной ответственности. Протокол был составлен в ИФНС через три недели после обнаружения правонарушения. Постановление о наложении штрафа было вынесено спустя две недели после составления протокола.

Нарушены ли сроки привлечения Колосова к ответственности? Ответ обосновать.

, диана, с. Ербогачен
Любовь Геннадьевна Злотникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Диана.

За данное правонарушение наступает административная ответственность по ст.15.5 КоАП РФ. Поскольку данные действия являются нарушением законодательства в области налогов и сборов, то в соответствии со ст.4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.

При этом, протокол об административном правонарушении может быть составлен по окончании административного расследования, которое может проводится в случае необходимости осуществления процессуальных действий, требующих значительных временных затрат в соответствии со ст.ст.28.5, 28.7 КоАП РФ. Максимальный срок административного расследования по данной категории дел не должен превышать одного месяца, в исключительных случаях — двух месяцев.

Поскольку дела об административных правонарушениях в области налогов и сборов подведомственны судам (ст.23.1 КоАП РФ), то есть, дела об административных правонарушениях по ст.15.5 КоАП РФ рассматривают судьи, то срок рассмотрения установленный ч.1.1 ст.29.6 КоАП РФ в этом случае составляет два месяца.

Таким образом, срок привлечения Колосова к административной ответственности за данное правонарушение не нарушен.