Возможно ли получить данную выплату за период с января 2018 года?

Здравствуйте! Ситуация следующая: Я работаю в организации своей мамы, где она и учредитель и генеральный директор, в настоящее время я в декретном отпуске, пособие по уходу за ребенком у меня максимальное, я получила его за пеииод с 16.10.2017 по конец декабря (года соответственно) больше я его не получала в связи с тем что в организации настали тчделые времена, судебные тяжбы аресты на счетах, большие не выплаты заказчиков в нашу фирму, я это всё понимаю и не прошуих от мамы, но услышала что можно получать данную выплату напрямую с фсс, как это сделать? Возможно ли получить эту выплату за период с января 2018 года? И какие последсивия ждут организацию?(что волнует меня больше всего)

, Екатерина Березнева, г. Москва
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро

В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ) и пунктом 10 Положения о Фонде социального страхования Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.1994 N 101, выплата пособий по обязательному социальному страхованию на предприятиях, в организациях, учреждениях и иных хозяйствующих субъектах независимо от форм собственности осуществляется через бухгалтерии работодателей. Ответственность за правильность начисления и расходования средств государственного социального страхования несет администрация страхователя в лице руководителя и главного бухгалтера.

Таким образом, по общему правилу, обязанность по выплате пособий по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (далее — пособия) возложена на работодателя.

В соответствии с частью 4 статьи 13 Закона N 255-ФЗ назначение и выплата пособий застрахованному лицу может быть произведена территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации (далее — Фонд) в следующих случаях:- прекращение деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями;- невозможность выплаты пособий страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации.

Исходя из всего вышеизложенного, Вам необходимо обратиться в ФСС, они сообщат Вам, какой пакет документов вам необходимо предоставить и проконсультируют на предмет возможности выплаты пособия с января 2018 года.

Екатерина Березнева
Клиент, г. Москва

Я обращусь в ФСС они будут проверять органищацию и наложат на неё ещё кучу пеней и штрафов? или как?

Нет, ФСС в сложившейся ситуации не будет штрафовать страхователя, при наличии у последнего объективных экономических проблем.