Возможно ли получить инвалидность?

Добрый день! Я состою на учете сахарным диабетом 1 типа с молодости, 26 лет. В 50 лет удалили матку с придатками. Возможно ли получить инвалидность?

, Надежда, г. Иркутск

Согласно правилам, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. №588, для признания гражданина инвалидом должны одновременно выполняться три условия:

Нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, вызванное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.
Ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата способности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать своё поведение, обучаться, заниматься трудовой деятельностью).
Необходимость в реабилитационных и абилитационных мероприятиях.

При сахарном диабете 1 типа инвалидность устанавливается на основании степени тяжести осложнений, таких как:

поражение почек;
диабетическая ретинопатия (поражение сетчатки глаз);
поражение сердца и сосудов;
неврологические нарушения;
острые осложнения (гипогликемические или кетоацидотические комы).

Само по себе удаление матки не является основанием для установления инвалидности, так как это хирургическое вмешательство не приводит к стойким нарушениям функций организма, которые соответствуют критериям инвалидности. Однако важно учитывать общее состояние здоровья и возможные осложнения после операции.