В Тульской области появилась новая выплата с января 2026 года на оборонных предприятиях будут выплачивать по 1000000 рублей за рождение 3 ребенка

Здравствуйте. В Тульской области появилась новая выплата с января 2026 года на оборонных предприятиях будут выплачивать по 1000000 рублей за рождение 3 ребенка. Положена ли нам эта выплата если 3 ребенок родился в 24 году

, Имя Фамилия, п. Тульский

Здравствуйте! Если речь идет именно о новой корпоративной выплате на предприятиях оборонно-промышленного комплекса Тульской области, которая начала действовать с 2026 года, то, скорее всего, она распространяется только на детей, рожденных после вступления программы в силу. В публикациях говорится о выплатах «при рождении» ребенка сотрудникам предприятий, но информации о распространении меры на детей, рожденных в 2024 году, пока нет.

То есть если третий ребенок родился в 2024 году, а программа введена с января 2026 года, обычно право на такую выплату не возникает, если в локальном положении предприятия прямо не предусмотрена обратная сила. А такие случаи встречаются редко.

Но здесь есть важный момент: эта выплата носит не федеральный, а корпоративный характер. Конкретные условия утверждает само предприятие — через коллективный договор, положение о соцподдержке или внутренний приказ. Поэтому окончательный ответ зависит от вашего работодателя. Иногда предприятия устанавливают переходный период, например для детей, рожденных после определенной даты в 2025 году.

Лучше запросить:

— положение о выплате;

— приказ работодателя;

— условия программы в отделе кадров или профсоюзе.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!