Учитывают ли сроки расторжения ДДУ, если застройщик сдал квартиру с опозданием?

3 мая направила расторжение ДДУ по почте застройщику, по отслеживанию трека по почте вижу, что письмо получать не хотят, 11 мая сходила в офис к застройщику и проставила входящий на пакете документов с приложением описи почтового отправления. 20 дней истекают завтра 23 мая. застройщик не реагирует. Нужно ли писать еще претензию застройщику или обращаться в суд сразу? И еще у меня есть сомнения, что неправильно что- то могла сделать или написать в расторжении ДДу. Например, сдать квартиру застройщик должен был в сентябре 2017г, в итоге сдал 15 марта 2018г допсоглашений и акта приемки не подписывала. и я только от 3 мая сделала расторжение со своей стороны. Существенно или нет это может повлиять на дальнейший ход событий? Считается ли дом сдан, если на кадастровом учете еще не стоит?

, Людмила,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила!

Вы спрашиваете:

Нужно ли писать еще претензию застройщику или обращаться в суд сразу?.. допсоглашений и акта приемки не подписывала. и я только от 3 мая сделала расторжение со своей стороны

Если Вы вручили претензию лично, то ничего дополнительно писать не нужно при условии, что в Вашей претензии прямо указано о  Вашем желании расторгнуть договор долевого участия с изложением причин. Обращайтесь непосредственно в суд.