Как вернуть списанные деньги с карт и что для этого нужно?

У меня судебные приставы списывают деньги с двух карт, на первую начисляют компенсации на ребенка из детского сада, на 2 оплата больничных листов по тяжелой травме, я нетрудоспособна имеют ли они на это права и если нет, как вернуть деньги?

, Ольга, г. Брянск
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Ольга

В соответствии со статьей 99 часть 2 Федерального Закона «Об исполнительном производстве», из зарплаты должника может быть удержано не более 50 процентов от всей суммы денежных средств. Из других видов доходов по закону имеют право вычитать столько же. Причем совсем не важно, сколько исполнительных листов поступило по месту работы должника – один, два или больше. Сумму, подлежащую взысканию, всегда ограничивают пятьюдесятью процентами.http://advocate-service.ru/pri...

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Таким образом Ольга компенсацию компенсации на ребенка из детского сада не имеют права удерживать.

Пишите на ССП жалобу, они обязаны Вам вернуть то что забрали, но есть момент они могут вернуть только тогда кода еще не успели перевести день на счет кредитора.