436 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Имеют ли право удержать зарплату сотрудника за ошибку в договоре клиента в размере кредита?

Здравствуйте. Имеет ли право работодатель(банк) удержать зарплату сотрудника за ошибку в договоре клиента ( кредитный договор, договор рассрочки) в размере выданного кредита ?

20 Мая 2018, 16:33, вопрос №2000938
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
254
ответа
80
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Екатерина, добрый день!

Если сотрудник своей ошибкой нанес ущерб работодателю, то его действия правоменны. Согласно ст. 248 ТК РФ

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

С уважением, юрист Дмитрий Иванович Челушкин

20 Мая 2018, 16:39
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Эльдар
9,4
Рейтинг Правовед.ru
3354
ответа
1485
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Екатерина! А Вы договор о полной материальной ответственности подписывали? Если нет, то точно не могут, максимум в размере среднего месячного заработка: 

Статья 241. Пределы материальной ответственности работника 

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

И это еще при условии, что Ваша ошибка, привела к ущербу для работодателя. 

20 Мая 2018, 16:47
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.