Ответ команды Правовед
Формально работники вправе использовать перерыв по своему усмотрению - это прямо закреплено в ст. 106 ТК РФ: время отдыха работник использует как хочет, работодатель не вправе привлекать его к работе. Обеденный перерыв (ст. 108 ТК РФ) в рабочее время не включается, и покидать кабинет или отдыхать в нём - личное дело сотрудника, если иное не прописано в правилах внутреннего трудового распорядка.
Но здесь есть важный нюанс - кушетка в физиокабинете это не мебель для персонала, а медицинское изделие, которое по санитарным нормам подлежит обязательной дезинфекционной обработке перед каждым пациентом и после него. Использование её не по назначению (для сна, отдыха в личной одежде и т.п.) формально нарушает санитарно-эпидемиологический режим кабинета и может быть зафиксировано как нарушение при проверке Роспотребнадзора или при внутреннем контроле качества медпомощи. Плюс по актуальным СанПиН в медорганизации должна быть отдельная комната отдыха персонала - и если работодатель её не оборудовал, это его нарушение, а не повод класть сотрудников на процедурные кушетки.
С техническим (технологическим) перерывом ситуация иная - он, как правило, входит в рабочее время и вводится работодателем именно для того, чтобы обработать кабинет/оборудование между пациентами, а не для отдыха персонала. Прилечь в это время - вопрос того, что написано в ПВТР и должностной инструкции конкретно у вас.
То есть право на отдых как таковое у сотрудников есть, но конкретно на процедурных кушетках - зона риска: и с точки зрения санитарных правил, и с точки зрения того, как это может квалифицировать работодатель (нарушение дисциплины, использование медизделия не по назначению).
Здравствуйте!
Сотрудники не имеют автоматического права отдыхать на медицинских кушетках, так как это регламентируется не законами, а внутренними актами вашего медучреждения.
По закону обеденный перерыв (ст. 106, 108 ТК РФ) это время принадлежит вам, и вы можете использовать его по своему усмотрению. Однако лежать на рабочей кушетке может быть запрещено локальными актами организации.
Во время технологического перерыва: Это время включено в рабочие часы (ст. 109 ТК РФ). В этот период вы обязаны находиться на рабочем месте, а спать или лежать на медицинской мебели запрещено правилами внутреннего трудового распорядка (ПВТР) большинства ЛПУ, а также Санитарными нормы.
Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/
Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как исковое заявление, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.
С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!