Сын сменил учебные заведения(без разрыва).В связи с этим пенсия уменьшилась на 4000 руб
Здравствуйте! Я проживаю в г.Заозерск Мурманской обл.С18.04.2013г. "вышла"на пенсию по старости.К фиксированной сумме была назначена доплата(сын с рождения до девяти лет был инвалидом детства)Плюс сейчас он является студентом учебного заведения.До февраля 2018 года я получала пенсию в размере14700руб.В феврале,марте,апреле получила пенсию в размере12000руб.А в мае-10193руб.
Еще в марте я поинтересовалась что происходит.Мне ответили(спустя месяц),что так как сын сменил учебные заведения,а я не сообщила об этом в пенсионный стол(не знала,что это нужно сделать,хотя справки о том,что он является студентом предоставляла вовремя)с моей пенсии будут удерживать по причине переплаты.
Поясню о смене уч.заведений:в 2015 году сын поступил в Мурманский колледж искусств(срок обучения 4 года)Но на семейном совете было принято решение поступать в Мурманский Арктический Государственный Университет.Итак 12.08 2016г. он бил зачислен в университет.И только 03.09.2016 по заявлению был отчислен из колледжа.Получается,что он по факту все это время является студентом.
Понимаю свою вину(хоть и не по компетентности).Не могу понять-сын студент,а в чем же тогда переплата?
Объясните,пожалуйста.Спасибо.
Несмотря на то, что в Вашем случае был не перевод, а отчисление, НО отчислен сын был уже будучи зачисленым в другое учебное заведение.
Следовательно статус студента не прерывался вообще.
Пенсионный фонд — это такая организация, которая при малейших зацепках, даже формальных нарушениях, дай только повод удержать и не начислить пенсию. Поэтому выход один — обращение в суд. Признание действий незаконными, взыскание удержанных сумм, и назначение доплаты.
Здравствуйте, Рузана? Можно ли обратиться к Вам за помощью в составлении жалобы в прокуратуру по интересующему меня вопросу?