Сын сменил учебные заведения(без разрыва).В связи с этим пенсия уменьшилась на 4000 руб

Здравствуйте! Я проживаю в г.Заозерск Мурманской обл.С18.04.2013г. "вышла"на пенсию по старости.К фиксированной сумме была назначена доплата(сын с рождения до девяти лет был инвалидом детства)Плюс сейчас он является студентом учебного заведения.До февраля 2018 года я получала пенсию в размере14700руб.В феврале,марте,апреле получила пенсию в размере12000руб.А в мае-10193руб.

Еще в марте я поинтересовалась что происходит.Мне ответили(спустя месяц),что так как сын сменил учебные заведения,а я не сообщила об этом в пенсионный стол(не знала,что это нужно сделать,хотя справки о том,что он является студентом предоставляла вовремя)с моей пенсии будут удерживать по причине переплаты.

Поясню о смене уч.заведений:в 2015 году сын поступил в Мурманский колледж искусств(срок обучения 4 года)Но на семейном совете было принято решение поступать в Мурманский Арктический Государственный Университет.Итак 12.08 2016г. он бил зачислен в университет.И только 03.09.2016 по заявлению был отчислен из колледжа.Получается,что он по факту все это время является студентом.

Понимаю свою вину(хоть и не по компетентности).Не могу понять-сын студент,а в чем же тогда переплата?

Объясните,пожалуйста.Спасибо.

, Антонина, г. Мурманск
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Антонина!

Согласно

Части 5 статьи 26

Федерального закона «О страховых пенсиях»

установлено, что пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и размера повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии или прекращение (продление) их выплаты, в том числе об изменении места жительства, не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств.

Полагаю, что действия пенсионного фонда являются незаконными, поскольку как вы правильно заметили сын не утратил статуса «студента», кроме того, перерыва в обучении не было.

Вот пример положительной судебной практики.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 24.08.2017 по делу N 33-13721/2017 Требование: О признании действий по удержанию из пенсии выплаченной суммы повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии незаконными и взыскании незаконно удержанной суммы.

Обстоятельства: Истец ссылается на то, что является получателем пенсии по инвалидности, в связи с нахождением у него на иждивении сына-студента ему был установлен фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии в повышенном размере, в дальнейшем ответчиком составлен протокол о выявлении излишне выплаченной суммы. Решение: Требование удовлетворено.

Разрешая спор и удовлетворяя заявленные истцом требования, суд первой инстанции исходил из того, что К. не утрачивал право на получение повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии в связи с нахождением на иждивении нетрудоспособного члена семьи — сына ФИО, поскольку его обучение носило непрерывный характер, он был отчислен из одного учебного заведения и зачислен в другое в порядке перевода при том, что форма и условия обучения не изменялись. Какого-либо злоупотребления правом с его стороны установлено не было.

Доводы апелляционной жалобы ответчика о несогласии с данными выводами суда со ссылкой на то, что в нарушение требований действующего законодательства истец не исполнил обязанность по предоставлению в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, сведений о прекращении у него права на получение повышенной страховой пенсии, являются несостоятельными и не могут повлечь отмену обжалуемого решения.

Поэтому я рекомендую Вам обжаловать действия пенсионного фонда.

Несмотря на то, что в Вашем случае был не перевод, а отчисление, НО отчислен сын был уже будучи зачисленым в другое учебное заведение.

Следовательно статус студента не прерывался вообще.

Пенсионный фонд — это такая организация, которая при малейших зацепках, даже формальных нарушениях, дай только повод удержать и не начислить  пенсию. Поэтому выход один — обращение в суд.  Признание действий незаконными, взыскание удержанных сумм, и назначение доплаты.

Антонина
Клиент, г. Мурманск

Здравствуйте, Рузана? Можно ли обратиться к Вам за помощью в составлении жалобы в прокуратуру по интересующему меня вопросу?