Добрый вечер!
Да, уведомить Социальный фонд России (СФР) нужно (при условии, что вам уже исполнилось 18 лет).
Право на пенсию по потере кормильца у студентов сохраняется только на период фактического очного обучения. В паузе между отчислением и зачислением в новый вуз законных оснований для выплаты нет.
СФР получает данные об отчислении автоматически по каналам межведомственного взаимодействия (из ФИС ФРДО). Если вы не сообщите о смене статуса, фонд впоследствии потребует вернуть излишне выплаченные суммы за период, когда вы не обучались, ссылаясь на то, что вы не уведомили об обстоятельствах, влияющих на выплату.
Уведомите СФР об отчислении сейчас, а сразу после зачисления в новое учебное заведение предоставьте справку об очной форме обучения для возобновления выплат.
С уважением,
Виолетта Шаумян!