Первоначально мне была посчитана пенсия существенно больше, чем в итоге я получаю сейчас., в связи с тем, что

Здравствуйте. У меня двое детей 13 лет и дочь 21 год. На момент когда муж умер дочь училась на очном обучении , а сын в школе. первоначально мне была посчитана пенсия существенно больше , чем в итоге я получаю сейчас., в связи с тем , что , как мне объяснили, что сначала была посчитана пенсия на одного ребенка (они ошибочно подумали, что у меня только один ребенок), но когда по факту разобрались , что есть еще и второй ребенок ( дочь, которая на тот момент училась в институте) пенсия существенно была снижена. Подскажите, пожалуйста, сейчас дочь оканчивает институт и выплата пенсии на неё прекратится, могу ли я подать заявление на пересчет пенсии на оставшегося одного ребенка, чтоб они перечитали размер пенсии в большую сторону., как и говорили изначально, думая что у меня один ребенок

, Лидия, г. Москва

Здравствуйте! Да, вы можете подать заявление на перерасчет пенсии после того, как ваша дочь утратит право на выплату в связи с окончанием вуза. Это не просто повторный расчет на «оставшегося одного ребенка», как вам изначально ошибочно посчитали, а вполне законная процедура, предусмотренная пенсионным законодательством.

Когда пенсия назначалась на двух детей, фиксированная выплата к страховой пенсии (она в 2026 году составляет 9 584,69 рубля) делилась на каждого из них, то есть на каждого ребенка приходилось по 4 792,35 рубля. Кроме того, сумма пенсионных баллов (ИПК), накопленных кормильцем (вашим супругом), также делилась на количество детей. Поэтому, когда детей двое, расчет выглядит так: СП = (ИПК супруга / 2) × 156,76 + 4 792,35. Поэтому с двумя детьми вы получали сумму меньше, чем могли бы получать с одним.

Когда дочь утратит право на пенсию, подавайте заявление о перерасчете (в СФР лично, через МФЦ или на «Госуслугах»). С этого момента фиксированная выплата (4 792,35 руб.) и весь ИПК супруга будут направлены на выплату только вашему сыну. В итоге пенсия будет существенно выше, и при этом она не должна быть ниже прожиточного минимума ребенка в вашем регионе (обычно доплачивают до этой суммы). Вы имеете полное право на перерасчет и возврат к той логике расчета, которую вам изначально объясняли как «ошибочную», только теперь уже официально. При необходимости готова предоставить полный алгоритм действий или провести консультацию на платной основе. Если мой ответ полезен, можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат: pravoved.ru/private/chat