Стоит ли переводиться с временного места работы на постоянное с понижением ставки перед декретом?

Здравствуйте. Я принята на работу воспитателем с 1.06.2016 года на период декретного отпуска. Теперь основная сотрудница должна выйти на работу, а меня получается уволить. Но я в положении, должна выйти в декретный отпуск с 5.07. И еще я не отгуляла ежегодный оплачиваемый отпуск 42 дня. Заведующая предлагает уволить меня со ставки и принять завтрашним числом на ставку 0,75 обычным воспитателем (уже не на период декретного отпуска) . Отпуск компенсировать и продолжать работать до декрета. Не потеряю ли я в деньгах и идет ли то время, пока я сижу в декрете с ребенком в педагогический стаж?

, Анжела, г. Санкт-Петербург
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

Ваша заведующая порядочная женщина, предлагает Вам хорошие условия и постоянную работу.

В деньгах Вы не потеряете, более того, при увольнении Вы получите компенсацию фактически не использованного отпуска на основании ст. 127 ТК РФ, а по новой должности Вам обязаны будут предоставить отпуск на основании ст. 260 ТК РФ

Согласно ст. 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Относительно оплаты отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком — в деньгах вы точно не потеряете, так как рассчитывают они исходя из дохода за последние два года предшествующие отпуску по БиР и отпуску по уходу за ребенком.

Согласно ст. 14  Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Все положенные выплаты будут рассчитываться с учетом доходов за 2016-2017 год

Анжела
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если я напишу заявление о продлении трудового договора до окончания беременности, получается я рожу и буду безработна. Тогда я в деньгах потеряю?