Правомерно ли требование банка об оплате штрафа, в 4 раза превышающего сумму кредита?

Жена в своё время оформила кредитную карту в МТС банке на 5000 рублей, оставалось выплатить 3000, затем из за неких обстоятельств платить перестала (просто забыла) телефон также сменился, но электронный адрес и место прописки осталось прежним, год банк никак о себе не напоминал, и вот спустя год от вышеуказанного банка (МТС банк) пришло письмо с требованием оплатить 21000 рублей. Насколько это правомерно?

, Сергей, г. Москва
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! Если данный кредит не подпадает по категорию микрозайма, то их требования законны. Скорее всего Вас просят выплатить проценты и неустойку за нарушение сроков оплаты кредита. Данные суммы можно снизить в суде, по Вашему ходатайству со ссылкой на ст. 333 ГК РФ.