Обязателен ли переход на платежную систему МИР?

Добрый день! Подскажите, что за обязаловка? На работе всех сотрудников обязали перейти на новую платежную систему МИР и заставили получить карты. Меня вполне устраивает карта на которую я получаю пенсию и зарплату. Подскажите; обязательно нужно переходить на новую систему МИР???

, Елена Захарова, г. Санкт-Петербург
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Елена

Обязательный поэтапный переход бюджетников на банковские платежные карты «Мир» регламентируется новым законом, который приняла Государственная дума РФ 21 апреля 2017 года.

Нововведения, о которых говорится в документе, предусматривают переход на использование инструмента национальной платежной системы уже с 1 июля 2017 года для всех категорий бюджетных работников, военных, а также получателей социальных выплат.

Согласно новому закону, процесс перевода пользователей на национальные карты будет длиться 12 месяцев, и должен завершиться до 1 июля 2018 года. Исключением стала категория пенсионеров: срок «карточного» перехода для получателей таких выплат продлится до 1 июля 2020 года. Пенсионеры смогут получить карту и пользоваться сервисом по ней абсолютно бесплатно.

Вы можете отказаться от перехода в другой банк, НО отказаться от перехода на платежную систему «МИР» отказаться не получится, это коснулось всех бюджетников.