Выписка несовершеннолетнего ребенка

Добрый день.Такая ситуация,с бывшим мужем в разводе.Дети живут со мной.В решении о разводе прописано что дети остаются проживать с матерью,споров не имеется.Дети и я прописаны на его жилплощади где он собственник.Долей ни у кого нет.Мне на днях пришла повестка в суд о том что бы принудительно снять с регистрации меня.И справка о том что я одна там прописана.О детях ни слова.В паспортном столе мне сказали что отец детей выписал и прописал у своих родителей.Меня никто не уведомлял об этом и не спрашивал согласия.Я ответила что хочу написать заяаление о том что бы выписать меня из кв бывшего мужа и прописать вместе с детьми в квартире которая у меня в собственности.На что пвспортистка сказала мне что ей нужно вызвать его и спросить разрешение(!).Я в жёсткой форме сказала ей что я мать и у меня есть решение суда и что бы она принимала заявление.Только тогда она начала шевелиться.Завтра собираюсь идти к ее начальству.Вот скажите мне имела ли она право выписывать детей и делать им постоянную прописку без ведома матери да еще и у родителей бывшего мужа.на мои слова о том что я буду обращаться в прокуратуру ответила:"обращайтесь,он (бывший муж) собственно ручно писал заявление")и что?рвзьясните мне меня что можно вообще не спрвшивать???

, Катя, с. Ербогачен

Здравствуйте,  Екатерина.

Вы абсолютно правы, Вы вправе без чьего либо согласия зарегистрировать своих детей по месту своего жительства.

Это также следует из того, что отец смог детей зарегистрировать к себе в другую квартиру, к родителям, без Вашего согласия.

Гражданский кодекс

Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

Разрешая споры, связанные с осуществлением членами семьи собственника жилого помещения права пользования жилым помещением, необходимо иметь в виду, что часть 2 статьи 31 ЖК РФ не наделяет их правом на вселение в данное жилое помещение других лиц. Вместе с тем, учитывая положения статьи 679 ГК РФ о безусловном праве нанимателя по договору найма и граждан, постоянно с ним проживающих, на вселение в жилое помещение несовершеннолетних детей, а также части 1 статьи 70 ЖК РФ о праве родителей на вселение в жилое помещение своих несовершеннолетних детей без обязательного согласия остальных членов семьи нанимателя по договору социального найма и наймодателя, по аналогии закона (часть 1 статьи 7 ЖК РФ) с целью обеспечения прав несовершеннолетних детей за членами семьи собственника жилого помещения может быть признано право на вселение своих несовершеннолетних детей в жилое помещение.

Подайте жалобу начальнику или в прокуратуру.

Также Вы вправе оспорить снятие детей с регистрационного учета от отца, если хотите, чтобы дети сохраняли право пользования квартирой отца.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Прошу прощения неверно Вас понял, решил, что Вы не согласны с отказом зарегистрировать ребенка с Вами.

И Вы, и отец ребенка вправе регистрировать ребенка с собой по месту жительства без чьего либо согласия.

Вы вправе оспорить перерегистрацию ребенка из квартиры отца в квартиру бабушки, доказывая, что нарушено его право пользования жилым помещением отца, что произошло ущемление прав несовершеннолетнего.

Жаловаться на органы миграционного учета по перерегистрации ребенка с отцом в другое место жительства смысла нет.