68 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Сумма штрафа 50% О защите прав потребителей что входит - г. Воронеж

Недавно я выиграл в суд в отношении известного и неблагодарного универсама "Магнит".

Суд присудил мне компенсацию морального вреда 1000 рублей, стоимость некачественного товара 532 руб. 60 коп., неустойка 325 руб. 60 коп., почтовые расходы 250 руб., расходы по оплате лабораторных исследований 3.201 руб. 04 коп., штраф 266 руб. 30 коп., а всего - 5.575 руб. 54 коп.

Ведь согласно по п. 6, ст. 13 Закона "О защите прав потребителей" там написано, что "При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя".

Это значит, что суд неправильно присудил размер штрафа?

17 Мая 2018, 21:12, вопрос №1998720
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
100%
Юрист - Сергей
8,9
Рейтинг Правовед.ru
7193
ответа
2946
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Лев!

Да, похоже, что суд неправильно рассчитал сумму штрафа.

В силу ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

То есть в эту сумму входят и компенсация морального вреда и другие убытки.

В Вашем случае это неустойка 325 руб. 60 коп., почтовые расходы 250 руб., расходы по оплате лабораторных исследований 3.201 руб. 04 коп.

Если только расходы по лабораторным исследованиям не проводились в рамках судебной экспертизы (полагаю, что это не так).

17 Мая 2018, 21:20
q Отблагодарить
0 0
Лев
клиент, г. Воронеж-45

Тогда почему другой суд посчитал все суммы даже и почтовые расходы и по оплате лабораторных исследований вошёл в сумму штрафа, а вот этот суд странно присудил. 

17 Мая 2018, 21:32
8,6
Рейтинг Правовед.ru
2436
ответов
1433
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Тогда почему другой суд посчитал все суммы даже и почтовые расходы и по оплате лабораторных исследований вошёл в сумму штрафа, а вот этот суд странно присудил. 

Лев

Лев, моральный вред это производное требование, а почтовые расходы и лабораторные исследования это судебные расходы и их в данном случае включать в общие требования неверно 

17 Мая 2018, 21:42
Лев
клиент, г. Воронеж-45

Это убытки, а не судебные расходы. 

17 Мая 2018, 21:57
8,6
Рейтинг Правовед.ru
2436
ответов
1433
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

а тут зависит от того когда и на основании чего они были понесены, если Вы до подачи искового сами их понесли (в частности лаб исследование) то да это убытки и то только в том случае если Вы их понесли с целью доказать продавцу что был продан некачественный товар, а если они произведены в порядке судебной экспертизы то суд.расходы (издержки) 

17 Мая 2018, 22:00
8,9
Рейтинг Правовед.ru
7193
ответа
2946
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2013 года (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.02.2014 г.), к примеру, указано следующее:

2. В связи с разъяснениями, изложенными в п. 45 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 г. N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан», в вопрос N 1 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за II квартал 2007 года внести следующие редакционные изменения:
«Вопрос 1: Должен ли учитываться размер компенсации морального вреда, взыскиваемый в соответствии со ст. 15 Закона Российской Федерации „О защите прав потребителей“, при определении размера штрафа, налагаемого на основании п. 6 ст. 13 названного Закона?
Ответ: Пункт 6 ст. 13 Закона Российской Федерации „О защите прав потребителей“ предусматривает, что при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Данная норма предусматривает обязанность суда взыскивать штраф с изготовителя от всей суммы, присужденной судом в пользу потребителя, без конкретизации требований, которые должны учитываться при взыскании указанного штрафа.
Пункт 1 указанной статьи предусматривает, что за нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.
Ответственность продавца, как следует из положений п. 3 ст. 13 и ст. 15 Закона Российской Федерации „О защите прав потребителей“, наступает в форме возмещения вреда, уплаты неустойки (пени) и компенсации морального вреда.
Следовательно, размер присужденной судом компенсации морального вреда должен учитываться при определении размера штрафа, взыскиваемого с изготовителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя, установленных законом.».
17 Мая 2018, 21:40
8,9
Рейтинг Правовед.ru
7193
ответа
2946
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

И сумма штрафа должна быть следующей:

Компенсация морального вреда 1000 рублей + стоимость некачественного товара 532 руб. 60 коп. + неустойка 325 руб. 60 коп. + почтовые расходы 250 руб. + расходы по оплате лабораторных исследований 3.201 руб. 04 коп. = 5309,24 руб. * 50 % = 2654,62 руб.

17 Мая 2018, 21:53
Лев
клиент, г. Воронеж-45

а всего 7.963 руб. 86 коп. верно? 

17 Мая 2018, 21:57
Адвокат - Марина
1456
ответов
510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В соответствии с  п. 6, ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» там написано, что «При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя».

Присужденной суммой является: компенсация морального вреда 1000 рублей стоимость некачественного товара 532 руб. 60 коп., неустойка 325 руб. 60 коп., соответственно штраф должен рассчитываться от  1858, 2. 

почтовые расходы 250 руб., расходы по оплате лабораторных исследований 3.201 руб. 04 коп. — это возмещение расходов.

17 Мая 2018, 21:23
q Отблагодарить
2 0
8,9
Рейтинг Правовед.ru
7193
ответа
2946
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
почтовые расходы 250 руб., расходы по оплате лабораторных исследований 3.201 руб. 04 коп. — это возмещение расходов.

Марина Биржевая

Если это были судебные расходы, то да, они не входят в расчет штрафа.

Но если это расходы, которые потребитель (истец) произвел до обращения в суд, то это убытки. А они, соответственно, должны включаться в сумму для расчета штрафа, поскольку продавец (исполнитель) возмещает потребителю все убытки, возникшие у него в связи с нарушением прав потребителя.

17 Мая 2018, 21:25
1456
ответов
510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате

«Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2007 года»

Вопрос 1: Должен ли учитываться размер компенсации морального вреда, взыскиваемый в соответствии со ст. 15 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», при определении размера штрафа, налагаемого на основании п. 6 ст. 13 названного Закона?

(вопрос 1 в ред. Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.02.2014)
Ответ: Пункт 6 ст. 13 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» предусматривает, что при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Данная норма предусматривает обязанность суда взыскивать штраф с изготовителя от всей суммы, присужденной судом в пользу потребителя, без конкретизации требований, которые должны учитываться при взыскании указанного штрафа.
Пункт 1 указанной статьи предусматривает, что за нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.
Ответственность продавца, как следует из положений п. 3 ст. 13 и ст. 15 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», наступает в форме возмещения вреда, уплаты неустойки (пени) и компенсации морального вреда.
Следовательно, размер присужденной судом компенсации морального вреда должен учитываться при определении размера штрафа, взыскиваемого с изготовителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя, установленных законом.

17 Мая 2018, 21:39
Юрист - Александр
8,6
Рейтинг Правовед.ru
2436
ответов
1433
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Лев, здравствуйте, в данном случае нет нарушения законодательства, поскольку согласно положений  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»,Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 № 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда», моральный вред, компенсация за исследования и почтовые расходы не включаются в сумму иска, а следовательно не относятся к категории «суммы, присужденной судом в пользу потребителя», а следовательно штраф подлежит рассчитывать из стоимости некачественного товара 

17 Мая 2018, 21:27
q Отблагодарить
0 0
8,9
Рейтинг Правовед.ru
7193
ответа
2946
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Александр, можете привести конкретные положения приведенных постановлений (или, возможно, материалы судебной практики)?

17 Мая 2018, 21:29
8,6
Рейтинг Правовед.ru
2436
ответов
1433
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

да сейчас 10 минут

17 Мая 2018, 21:31
8,6
Рейтинг Правовед.ru
2436
ответов
1433
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Сергей здравствуйте, отправил Вам в чате подтверждение своих слов

17 Мая 2018, 21:41
382
ответа
121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Прошу прощения, что вмешиваюсь… Не соглашусь по поводу того, что компенсация морального ущерба не включается при расчете размера взыскиваемого штрафа — в соответствии с п. 46 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 размер присужденной судом денежной компенсации морального вреда учитывается при определении штрафа, подлежащего взысканию со страховщика в пользу потребителя страховой услуги в соответствии с пунктом 6 статьи 13 Закона о защите прав потребителей.

17 Мая 2018, 21:40
8,6
Рейтинг Правовед.ru
2436
ответов
1433
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Игорь, а причем здесь Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 "О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан", страхование это правоотношения со специальным правовым регулированием

17 Мая 2018, 22:06
382
ответа
121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Александр, а Вы считаете, что Закон О защите прав потребителей не может применяться к правоотношениям по страхованию? Верховный суд РФ, насколько я понимаю применяет, эту норму (ст. 13 Закона) к правоотношениям по страхованию.

17 Мая 2018, 22:10
8,6
Рейтинг Правовед.ru
2436
ответов
1433
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Игорь, нет я не это сказал, я сказал — на каком основании Вы применяете даже не ЗПП, а разъяснение по применению его положений к специальным правоотношениям (страховым), к данному вопросу который не является правоотношением из специального закона, как допустим клиенту, Вашу ссылку применить к своему случаю?

17 Мая 2018, 22:14
382
ответа
121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Судебная практика, хоть и не источник права, но по-моему порой там можно найти ответы на некоторые возникающие вопросы. То, что приведенной мной пример из сферы страхования вовсе не значит, что его нельзя применить при определении порядка назначения штрафа за неисполнение в добровольном порядке требований потребителя при продаже ему некачественного товара. 

17 Мая 2018, 22:23
8,6
Рейтинг Правовед.ru
2436
ответов
1433
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Игорь вот в том то и суть — суды не станут применять практику не имеющею прямого отношения к рассматриваемому вопросу, тут нет применения по аналогии, тем более что есть специальные разъяснения по общим положениям ЗПП

17 Мая 2018, 22:26
8,6
Рейтинг Правовед.ru
2436
ответов
1433
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

клиент не сможет сослаться на вашу ссылку при обосновании своей позиции 

17 Мая 2018, 22:27
Юрист - Игорь
382
ответа
121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Лев, здравствуйте! Действительно, согласно ст. 13 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителя» суд назначает нарушителю штраф за неудовлетворения требований потребителя во внесудебном порядке. Суд неправильно рассчитал сумму штрафа, присуждаемую потребителю, при неудовлетворении требований потребителя в добровольном порядке. В соответствии со складывающейся судебной практикой, позицией Верховного суда Российской Федерации при расчете штрафа используются все присужденные судом в пользу потребителя суммы, кроме судебных расходов, таким образом размер штрафа должен был составить 928 рублей 50 копеек.

17 Мая 2018, 21:32
q Отблагодарить
0 0
Лев
клиент, г. Воронеж-45

Это Вы как посчитали?

17 Мая 2018, 21:34
382
ответа
121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Мы суммируем компенсацию морального ущерба, компенсацию за некачественный товар, неустойку, у нас получается 1857 и 50% от этой суммы штраф в соответствии со ст. 13 Закона О защите прав потребителей.

17 Мая 2018, 21:37
Лев
клиент, г. Воронеж-45

Почтовые расходы и по оплате лабораторных исследований, что не входит? Вот у меня недавно другой суд присудил на всю сумму. 

17 Мая 2018, 21:40
1456
ответов
510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате

К сожалению, суды в разных регионах, придерживаются разной практики. Иногда даже в одном регионе , разные судьи 

17 Мая 2018, 21:44
Лев
клиент, г. Воронеж-45

Понятно. Лучше бы сразу всё присудили. 

17 Мая 2018, 21:46
1456
ответов
510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате

Придётся подавать апелляцию. 

17 Мая 2018, 21:47
Лев
клиент, г. Воронеж-45

Подам обязательно. Просто надоел, что все суды такие некомпетентные. 

17 Мая 2018, 21:48
8,9
Рейтинг Правовед.ru
7193
ответа
2946
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Можете в этой части решение обжаловать, сославшись на Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2013 года (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.02.2014).

Источник:

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=AFA50A64EBF957D418A47360FC2D3D9C&mode=backrefs&dirRefFld=65534&BASENODE=1-1&ts=27035152658114021975&base=LAW&n=158663&rnd=46EBBE75829AF26A044A006636C6BEDC#01992349104768163

17 Мая 2018, 21:48
8,9
Рейтинг Правовед.ru
7193
ответа
2946
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Почтовые расходы и по оплате лабораторных исследований, что не входит? Вот у меня недавно другой суд присудил на всю сумму. 

Лев

Лев, а весь вопрос в том, какие именно это были почтовые расходы (что именно Вы отправляли и кому). И что за расходы на лабораторные исследования. Тут важно, чтобы суд квалифицировал их либо как Ваши убытки потребителя, либо как судебные расходы. В первом случае эти расходы должны входить в сумму для расчета штрафа, во втором случае — нет.

17 Мая 2018, 21:45
Лев
клиент, г. Воронеж-45

Почтовые расходы это я отправлял в адрес продавца претензию в досудебном порядке. Однако продавец проигнорировал. Лабораторные исследования это я самостоятельно сдал некачественный товар вот и нужно было предоставить доказательство для суда.

17 Мая 2018, 21:47
8,9
Рейтинг Правовед.ru
7193
ответа
2946
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Почтовые расходы это я отправлял в адрес продавца претензию в досудебном порядке. Однако продавец проигнорировал. Лабораторные исследования это я самостоятельно сдал некачественный товар вот и нужно было предоставить доказательство для суда.

Лев

По моему убеждению, это именно убытки, а не судебные расходы.

В силу ст. 18 ЗоЗПП:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
17 Мая 2018, 21:50
Лев
клиент, г. Воронеж-45

И лабораторные исследования тоже — убытки?

17 Мая 2018, 21:52
8,9
Рейтинг Правовед.ru
7193
ответа
2946
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
«Лабораторные исследования это я самостоятельно сдал некачественный товар вот и нужно было предоставить доказательство для суда»

Насколько я понимаю, продавец Вам отказал, в связи с  чем Вам пришлось обращаться в организацию для проведения лабораторных исследований. Если так, то да, убытки.

Статья 15 ГК РФ:

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
17 Мая 2018, 21:55
1456
ответов
510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате

При всё уважении к коллегам, Я всё же не Соглашусь, что почтовые  расходы и экспертиза это убытки. На мой взгляд это судебные расходы. 

Статья 88. Судебные расходы
1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;
расходы на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
другие признанные судом необходимыми расходы.

17 Мая 2018, 21:56
8,9
Рейтинг Правовед.ru
7193
ответа
2946
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В данном случае расходы экспертам (при лабораторных исследованиях) производились не в рамках дела, не по назначенной судом экспертизе.

И по почтовым расходам — они производились не в связи с рассмотрением дела в суде, а в связи с отправкой претензии продавцу.

17 Мая 2018, 22:00
Лев
клиент, г. Воронеж-45

Вот именно. 

17 Мая 2018, 22:01
Лев
клиент, г. Воронеж-45

Всё я выиграл апелляцию. Апелляционный суд решил изменить решения мирового судьи и районный суд удовлетворил мою апелляцию полностью, а именно, что почтовые расходы, лабораторные исследования включает сумма штрафа 50%.

22 Декабря 2018, 18:09
382
ответа
121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Судебные расходы к сожалению нет, судебная практика говорит об обратном. В соответствии с п. 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 — вопросы возмещения судебных расходов, понесенных в ходе рассмотрения дела в суде, регулируются положениями ст. ст. 88 и 98 ГПК РФ, то размер судебных расходов не учитывается при определении суммы штрафа, подлежащего взысканию со страховщика в пользу потребителя страховой услуги в соответствии с п. 6 ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

17 Мая 2018, 21:43
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6812
ответов
3294
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Лев. 

Штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке суды, случается, снижают на основании ст.333 ГК РФ.  Но это допустимо в исключительных случаях, неминуемо как по ходатайству ответчика и при условии если он докажет несоразмерность взыскиваемого штрафа последствиям обязательства. На данную тему имеется определение Верховного суда РФ от 16 января 2018 г. N 32-КГ17-36 (прилагается во вложенном файле). Если такое ходатайство ответчиком не заявлялось, или не доказана несоразмерность, а также и исключительность обстоятельств дела, то суд вынес  решение неправомерно и его следует обжаловать

Определение Верховного Суда РФ от 16.Определение Верховного Суда РФ от 16.01.2018~.rtf01.2018~.rtf
17 Мая 2018, 22:32
q Отблагодарить
0 0
Лев
клиент, г. Воронеж-45

Ответчик не присутствовал в судебном заседании. 

17 Мая 2018, 22:35
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6812
ответов
3294
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Теоретически ходатайство можно направить и письменно, и при этом не присутствовать в судебном заседании. Но в этом случае, суд обязан был вручить Вам Ваш экземпляр ходатайства, озвучить его во время судебного заседания. Судя по всему в Вашем случае  вряд ли такое ходатайство имело место быть.  Обжалуйте решение в апелляционном порядке, правовые позиции и правовые нормы коллеги Вам указали.

17 Мая 2018, 22:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут