В ином случае, в соответствии с законодательством РФ, предупреждениями размещенными на сайте и в договоре

Добрый день, произошла следующая ситуация - заказывали зведу с сайта https://rosastronomy.ru/ (договор оферты здесь - https://rosastronomy.ru/dogovor/booking_contents/). В какой-то момент решили отказаться, после чего в наш адрес стали поступать следующие угрозы:

"В соответствии с Законодательством и предупреждениями в инициированном Вами и заключенном Договоре (ссылка на него есть на сайте и в письмах с бронью) — отказ невозможен!

Закон РФ "О защите прав потребителей" (ред. от 11.06.2021) отдельно оговаривает:

Статья 26.1. пункт 4, абзац 3. ...

Потребитель НЕ вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем. (примечание: не подошедший потребителю по любым причинам, даже не бывший в употреблении, неполученный или неоплаченный!)

Как указано в предупреждении на сайте, Заказчик может класть товары в корзину, но не стоит нажимать "Забронировать", если он не уверен и хочет иметь возможность передумать.

В ином случае, в соответствии с законодательством РФ, предупреждениями размещенными на сайте и в договоре, полный или частичный бесплатный отказ от заказанных товаров и услуг, от брони и от ее оплаты — невозможен!

1. Мы не можем отменить регистрацию имени небесного тела, т.к. она уже произведена, непосредственно в момент бронирования! Услуга полностью исполнена в соответствии с вашим поручением — закон обязывает вас оплатить оказанные услуги.

2. Мы не можем отменить товары, т.к. они имеют индивидуально-определенные свойства и в соответствии с законодательством, они не подлежат отказу и обязательны к оплате!"

Вторую угрозу прикрепляю файлом.

Подскажите пожалуйста, как выйти из данной ситуации - оплатить нехорошим людям услуги или же всё-таки банально забить и забыть?

Заранее спасибо.

  • Screenshot 2023-11-16 184329
    .png
Уточнение от клиента
Представитель компании в телефонном разговоре с ним указал, что заказ отменить возможно путём отправки заявления в свободной форме на электронную почту компании.После этого сообщения началась вся эта вакханалия с угрозами.Стоит отметить, что денежные средства компании не переводились.
, Дмитрий, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вообще тут речь не о товаре, поэтому статья 26.1 закона о защите прав потребителей тут не может быть. Речь об услуге, если просто дать наименование небесному телу.

А вот с моментом оказания услуг вопрос.

Если услуга и правда оказания в момент брони, то она считается оказанной  и должна быть оплачена.

Если же услуга не оказана, то отказ в любой момент от неё может быть в рамках ст 32 закона о защите прав потребителей,  если заказ вы делали для личных нужд.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Понял Вас, спасибо! Я же правильно понимаю, что в текущей ситуации я не могу наверняка знать была ли оказана услуга или нет?

Более того, в переписке не понятно- о каком ответственном хранении вообще речь, это же не товар. Как я понял, вы физически вообще не получаете ничего. А для суда им потребуется сведения о вас, как минимум адрес регистрации, без него иск просто невозможно подать.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Закон РФ «О защите прав потребителей» (ред. от 11.06.2021) отдельно оговаривает: Статья 26.1. пункт 4, абзац 3. ...

 Добрый день!

 На мой взгляд, данный пункт Закона РФ «О защите прав потребителей» не применим, поскольку как такового товара Вы не покупали, и если речь шла о регистрации наименования звезды, то это услуга, а не купли-продажа.

 А согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Далее продолжу.

Оплата исполнителю расходов, понесенных в связи с исполнением договора, возможно только при подтверждении, что договор был заключен, и Исполнитель понес расходы, а не просто тупо требовать оплату может. Вы вправе отказать. Именно поэтому и истерика у Исполнителя, отсюда и угрозы.

В какой-то момент решили отказаться, после чего в наш адрес стали поступать следующие угрозы: «В соответствии с Законодательством и предупреждениями в инициированном Вами и заключенном Договоре (ссылка на него есть на сайте и в письмах с бронью) — отказ невозможен!

 И это незаконно, отказ возможен и предусмотрен законом, который я указал выше.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На самом деле все это выглядит как типичный развод, но с весьма помпезными регалиями.

Во-первых, наименования астрономических тел утверждает Международный Астрономический Союз (МАС). То есть до момента этого утверждения говорить о том, что договор услуги выполнен нельзя вовсе. При этом в соответствии со ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если будет предъявлен документ, в котором будут прописаны фатически произведенные расходы, можно будет говорить о том, что эти расходы можно вычесть из возвращаемой суммы.

При этом все условия договоров которые противоречат Закону о защите прав потребителей, недействительны (ст. 16).

Отдельно интересно также, что при нажатии на номер свидетельства, который указан в договоре никакого свидетельства Вы не видите. Сейчас проверю его на сайте.

Текст лицензионного договора это набор не особо что-то означающих слов и выражений.Выглядит он как попытка придать научность и юридичесую значимость изъятию денег у людей, которые хотят сделать какой-то необычный подарок.

Обратите внимание на то, что некий каталог, на который идет ссылка, это каталог, который они же сами и придумали.

Лицензия на что продается? На имя? На часть каталога? Почему неисключительная? Ведь Вы резервируете некое имя только за собой.
Вам продают воздух, а все высокие слова и аббревиатуры на этом сайте это попытка ввести в заблуждение. Я тут усматриваю признаки уголовного преступления в форме мошенничества.

Посмотрите документы, которые размещены на сайте. Там сплошной подлог.

Под ссылкой лицензия, никакой лицензии нет (да ее собственно и не может быть). Никакой связи это самое ООО с РАН не имеет, а все подобные ссылки никуда не ведут. Это обычный развод, который необходимо закрыть, обратившись в полицию с заявлением о мошенничестве.

Если не хотите обращаться в полицию, просто сообщите письмом в эту «организацию» о том, что внимательно ознакомившись с сайтом и размещенными на нем материалами, Вы пришли к выводу о том, что на сайте размещена ложная информация, с целью введения посетителей в заблуждение и намерены по этому поводу обратиться в полицию.

Думаю, что вопрос в этом случае решится очень быстро.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый вечер.

Можете уточнить, а что Вам было выслано в счет подтверждения Вашей так называемой брони?

И что говорит исполнитель относительно того, что он передаст Вам на объект покупки право собственности?

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Здравствуйте.Обычное письмо без каких-либо документов.
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Исполнитель заявляет что выдаст мне сертификат, который я должен буду получить лично.
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Полагаю, что вы не должны оплачивать так называемую оказанную вам услугу в силу следующего.

Единственная организация, у которой есть право давать имена звездам, – это Международный астрономический союз. И позиция МАС такова: “Как международная научная организация, МАС полностью дистанцируется от коммерческой практики “продажи” вымышленных названий звезд, названий рельефа планет или недвижимости на других планетах или спутниках Солнечной системы.

То есть, по существу, вам за указанные деньги предлагают выдать красиво оформленный сертификат, о том, что якобы вы назвали звезду. Но этот сертификат не имеет вообще никакой юридической силы. Это имя будет значится только в «реестре» самого исполнителя.

А международной информационной астрономической системы, в которой они обещают зарегистрировать ваше наименование не существует (по крайней мере в открытых источниках найти не удалось).

Да и сами документы (оферта и прочее) составлены подозрительно. То контрагент позиционирует себя как продавец, то как исполнитель.

Поэтому рекомендую вам направить продавцу уведомление об отказе от исполнения договора. Очень сомневаюсь, что он будет инициировать судебный процесс (по крайней мере решений с его участием найти не удалось). А если даже и будет, то шансов что взыскать с вас 0.

Резюмируя, еще раз обращу внимание, вся ситуация очень похожа на обман, так как организация ни каким образом не связана ни с Роскосмосом, ни с РАН, ни с иными организациями. Да и не понятно, что вам продали или какую услугу оказали.

С уважением, Соков Д. А.