Такая ситуация: был забронирован домик на сутки на 08.01.2024г., хозяйка скинула пример договора и попросила внести предоплату 50% в размере 6000 рублей (в примере договора написано "задаток")

Здравствуйте.

Такая ситуация: был забронирован домик на сутки на 08.01.2024г., хозяйка скинула пример договора и попросила внести предоплату 50% в размере 6000 рублей (в примере договора написано «задаток»). По итогу, предоплата внесена, договор не составлен, ничего не подписывалось. Мне пришлось отменить бронь, и теперь оставленную сумму отказываются возвращать ссылаясь на то, что задаток не возвращается, так как хозяйка была вынуждена не единожды отказать другим людям на эти даты. Возможно ли вернуть деньги? В переписке ничего о задатке сказано не было, только предоплата 50%.

Есть пример незаполненного договора.

, Валерия, г. Мурманск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Валерия!

Да, можно вернуть эти деньги.

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.