Могу ли я еще сослаться на какую то статью?

Здравствуйте! В мобильном приложении ювелирного магазина были оформлены серьги с применением промокода на скидку. Оплата заказа была произведена сразу и в 100% обьеме.

При получении товара в магазине , обнаружила , что в одной из серьги не хватает одного бриллианта , что является браком, соответственно товаром не надлежащего качества .

Данные серьги устаивают меня полностью внешним видом, цветом и прочим. В связи с этим , я обратилась на горячую линию магазина с обращением на замену товара надлежащего качества и получила отказ в замене товара. Сотрудники предлагают мне отменить заказ и оформить новый без сохранения цены, за которую я приобрела . На данный момент цена на серьги выше на 8000-10000 руб.

Согласно этой статье , отказ является не правомерным ?

Могу ли я еще сослаться на какую то статью ?

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Уточнение от клиента
Правомерен ли их отказ и предложение отказаться добровольно от товара и оформить его же дороже?
, Алена, г. Липецк
Виктор Иляскин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

да конечно можете. это ваше право так как товар испорчен.

Алена
Клиент, г. Липецк
Спасибо! Правомерен ли их отказ и предложение отказаться добровольно от товара и оформить его же дороже?

да конечно. вы можете требовать возврат денег, ремонт изделия либо обмен на товар надлежащего качества