496 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Пособие по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. На работе уволили, так как работала на время декретного другого сотрудника, в связи с чем встала в соцзащиту на получение пособия. В соцзащиту сказали, что буду получать минимальный размер 3 тысячи вместо 8000 (округлила). Но за апрель и май пришли по 2 суммы и 8000 и 3000. Видимо, работодатель не подал сведения о том, что я уволена? Что делать в такой ситуации? Придётся ли возвращать суммы 8000? Спасибо за ответ.

17 Мая 2018, 13:34, вопрос №1998219
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Рекомендую не торопиться возвращать полученные суммы. Пусть через суд взыскивают, а суд может и отказать в взыскании с Вас этой суммы:

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
 

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

17 Мая 2018, 13:55
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
100%
Юрист - Иван
9,5
Рейтинг Правовед.ru
13120
ответов
6041
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте София.

В данной ситуации соцзащиты Вам назначила минимальный размер пособия по уходу как неработающей, работодатель по ошибке также выплатил излишнюю сумму пособия за тот период, за который уже насколько я понял обязана была выплачивать соцзащита по Вашему обращению.

Т.е. произошло неправомерное начисление и выплата пособия работодателю, пособия как работодателем так и соцзащитой выплачиваются за счет средств фонда социального страхования, т.е. произошла двойная выплата пособия.

Вам необходимо вернуть неправомерно выплаченное работодателем пособие, лучше сделать это добровольно, без суда.

Счетной ошибки здесь никакой нет, поэтому статья 1109 Гражданского кодекса РФ неприменима, есть понятие неправомерной выплаты, что и произошло в данной ситуации и здесь нужно возвратить пособие, и понятие счетной ошибки, т.е. неверном расчете — переплате, где уже обязанности по возврату нет.

17 Мая 2018, 17:16
q Отблагодарить
1 0
9,5
Рейтинг Правовед.ru
13120
ответов
6041
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Работодатель не подает сведения в соцзащиту, это соцзащита должна была взять с Вас копию трудовой с правку с прежнего места работы о том, за какой период работодатель выплатил пособия, видимо он Вам выплатил их по март. соответственно соцзащита назначила пособие с апреля, т.е.  верно согласно поданным к ним документам.

Это ошибочно работодатель опять назначил пособие уволившемуся работнику, но так как средства ФСС, их нужно возвратить.

17 Мая 2018, 17:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут