8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Пособие по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. На работе уволили, так как работала на время декретного другого сотрудника, в связи с чем встала в соцзащиту на получение пособия. В соцзащиту сказали, что буду получать минимальный размер 3 тысячи вместо 8000 (округлила). Но за апрель и май пришли по 2 суммы и 8000 и 3000. Видимо, работодатель не подал сведения о том, что я уволена? Что делать в такой ситуации? Придётся ли возвращать суммы 8000? Спасибо за ответ.

, София, г. Находка
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Рекомендую не торопиться возвращать полученные суммы. Пусть через суд взыскивают, а суд может и отказать в взыскании с Вас этой суммы:

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
 

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте София.

В данной ситуации соцзащиты Вам назначила минимальный размер пособия по уходу как неработающей, работодатель по ошибке также выплатил излишнюю сумму пособия за тот период, за который уже насколько я понял обязана была выплачивать соцзащита по Вашему обращению.

Т.е. произошло неправомерное начисление и выплата пособия работодателю, пособия как работодателем так и соцзащитой выплачиваются за счет средств фонда социального страхования, т.е. произошла двойная выплата пособия.

Вам необходимо вернуть неправомерно выплаченное работодателем пособие, лучше сделать это добровольно, без суда.

Счетной ошибки здесь никакой нет, поэтому статья 1109 Гражданского кодекса РФ неприменима, есть понятие неправомерной выплаты, что и произошло в данной ситуации и здесь нужно возвратить пособие, и понятие счетной ошибки, т.е. неверном расчете — переплате, где уже обязанности по возврату нет.

1
0
1
0

Работодатель не подает сведения в соцзащиту, это соцзащита должна была взять с Вас копию трудовой с правку с прежнего места работы о том, за какой период работодатель выплатил пособия, видимо он Вам выплатил их по март. соответственно соцзащита назначила пособие с апреля, т.е.  верно согласно поданным к ним документам.

Это ошибочно работодатель опять назначил пособие уволившемуся работнику, но так как средства ФСС, их нужно возвратить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день с мужем в разводе, ребенку есть 18 лет, поступила в университет на очное отделение, должен ли отец платить алименты пока ребенок не имеет собственного заработка и учится в другом городе?
Добрый день с мужем в разводе, ребенку есть 18 лет, поступила в университет на очное отделение, должен ли отец платить алименты пока ребенок не имеет собственного заработка и учится в другом городе?
, вопрос №4058532, Наталья Александровна Петрова, г. Брянск
Гражданское право
Что может сделать пдн за мат на улице, человеку которому нет 15 лет?
Что может сделать пдн за мат на улице, человеку которому нет 15 лет?
, вопрос №4057888, Соня, п. Тульский
Семейное право
От первого брака 2 детей старшей 20 лет
Здравствуйте, второй раз в браке беременна. От первого брака 2 детей старшей 20 лет. Какие выплаты мне положены?
, вопрос №4057681, Людмила, г. Москва
Все
юноша 15 лет стоял на учётах из-за драк сейчас приписывают 116
юноша 15 лет, стоял на учётах из-за драк сейчас приписывают 116 и 163 статью, какой можно ожидать исход событий
, вопрос №4056958, Кира, г. Кострома
Уголовное право
Далее меня попросили скинуть интимом фото, я отправил, а в итоге раскрывается, что человеку 15 лет и что действовал он из побуждений угрозы и привлечения к ответственности
Здравствуйте. Будет ли уголовная ответственность за то, что в анонимном чате я предложил обмен интимом, после чего мне предложили перейти в лс, что я и сделал. Далее меня попросили скинуть интимом фото, я отправил, а в итоге раскрывается, что человеку 15 лет и что действовал он из побуждений угрозы и привлечения к ответственности
, вопрос №4056638, Ян, г. Самара
Дата обновления страницы 17.05.2018