Что делать, если произошло увольнение беременной сотрудницы?

Добрый день! В организации проработала три месяца на испытательном сроке. В конце испытательного срока , руководителю сообщила, что беременна. До декрета полтора месяца. Меня настоятельно просят уволиться, а то сделают запись в трудовой книжке. На данный момент написала заявление на отпуск без сохранения заработной платы. Как быть дальше и заплатят ли мне больничный?

, Екатерина, г. Уфа
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

Согласно статьям 64, 70 и 261 ТК, увольнение беременной во время испытательного срока невозможно.

Вскрытие факта беременности во время испытания обязывает работодателя отменить испытательный срок и заключить с сотрудницей постоянный        трудовой договор.

Если будущую маму увольняют, несмотря на правила ТК, женщине потребуется с справкой из женской консультации обратиться в суд и доказать,   расторжение трудового договора произошло по причине беременности.

Как правило, такие иски заканчиваются положительным решением в пользу истца.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, не допускается увольнение беременной женщины, работающей по трудовому договору в соответствии со ст. 261 ТК РФ. Поэтому работодатель и просит вас написать заявление на увольнение по собственному желанию самостоятельно, делать это не стоит ни в коем случае. При неправомерном увольнении — обращайтесь в ГИТ. Вы можете уйти на больничный в связи с вашим положением. Отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен только с согласия работодателя. Если вам нужна более подробная консультация, составление документов, пишите в чат. Всего доброго