Как можно оспорить неверную кадастровую стоимость квартиры?

Здравствуйте.

Завышена в разы кадастровая стоимость квартиры,в сентябре 2017 в выписке она стоила 450 000 тыс.руб,а в мае 2018 по выписке из кадастровый она стоит 2000000как её оспорить!? Квартира не новостройка,дому 60 лет и получается кв.метр стоит 35 000 тыс рублей, при том что в новом доме цена на кв.метр 28-30000 тыс рублей,как такое мож быть,ч то за 8 месяцев цена выросла аж на полтора миллиона? Как быть,?

  • 1526496818701.
    .jpg
  • 1526497234662.
    .jpg
, Светлана, г. Клинцы
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Светлана, у Ваших соседей такая же ситуация или ошибка только у Вас? Если у всех соседей по дому кадастровая стоимость не изменилась либо изменилась не значительно, а у Вас выросла в несколько раз, то возможно имеет место ошибка. На ее исправление необходимо подать соответствующее заявление. Уже был успешный опыт решения вопросов по устрашению ошибки описки в кадастровой стоимости недвижимости. Если понадобится помощь в решении вопроса, — обращайтесь. С уважением, Виктория.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравстуйте! Вы вправе оспорить кадастровую стоимость, она, действительно, непонятно завышена. При этом Вы можете обратиться как в комиссию, так и непосредственно в суд.

Согласно ст. 24.18 ФЗ «О оценочной деятельности в РФ»

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены физическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, в суде или комиссии.
Для оспаривания физическими лицами результатов определения кадастровой стоимости в суде предварительное обращение в комиссию не является обязательным.

Согласно п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015 N 28 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости»

2. Результаты определения кадастровой стоимости объекта недвижимости могут быть оспорены заявителем, а после 15 сентября 2015 года — административным истцом в судебном порядке посредством предъявления следующих требований:
об установлении в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости; об изменении кадастровой стоимости в связи с выявлением недостоверных сведений об объекте оценки, использованных при определении его кадастровой стоимости, в том числе об исправлении технической и (или) кадастровой ошибки (далее — заявления о пересмотре кадастровой стоимости);
об оспаривании решения или действия (бездействия) Комиссии.

Если у Вас остались вопросы либо нужна помощь в составлении документов, пожалуйста, обращайтесь.