Как оспорить уплату алиментов на удочеренного ребенка после развода из-за измены?

Скажите пожалуйста мужчина развелся с женой из-за того что она емуизменяла а ребенка он удочерил и она подала на элементы как можно оспорить что бы их не платить

, Дарина, г. Москва

Здравствуйте. Если мужчина официально удочерил ребёнка, он приобрёл все права и обязанности родителя, поэтому после развода обязан платить алименты на общих основаниях. Измена супруги на эту обязанность никак не влияет.

Прекратить алиментные обязательства можно только через отмену удочерения в судебном порядке по статьям 140–143 СК РФ, но одной измены матери для этого недостаточно: суд будет исходить прежде всего из интересов ребёнка. Более того, даже после отмены удочерения суд вправе сохранить обязанность по содержанию ребёнка. Могу изучить решение об удочерении и документы по алиментам, оценить перспективы и подготовить необходимые документы в суд.