Здравствуйте! Право на получение жилья (или жилищной субсидии на покупку дома/квартиры) вне очереди регулируется статьей 15 Федерального закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (с изменениями от 15.12.2025 г.). Для того чтобы получить льготу вам необходимо:
Получить статус нуждающегося в жилье. Никакие льготы не сработают, если у вас по документам уже есть доля в квартире или жилье, превышающее учетную норму вашего региона. Вам нужно доказать, что у вас действительно нет собственности (или она аварийная/меньше нормы кв. метров на человека). Если вы продолжаете службу — обратитесь в орган жилищного обеспечения Министерства обороны РФ (Росжилкомплекс) по месту службы.
Если вы уже уволены в запас — обратитесь в администрацию города/района по месту жительства (в жилищный отдел) или в МФЦ для постановки на учет как нуждающийся в жилье.
Какие документы подготовить: Паспорт, удостоверение ветерана боевых действий, справку об инвалидности, заключение ВВК о ранении, выписку из ЕГРН (об отсутствии недвижимости в собственности), справки о составе семьи и доходах.
Также обязательно обратитесь в региональный филиал фонда «Защитники Отечества» — за каждым ветераном там закрепляют координатора, который бесплатно поможет собрать справки и ускорит процесс постановки на учет в местной администрации.