1028 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1028 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Деньги за операцию

Вернут ли деньги за операцию? Моему мужу была сделана платная операция в МНКТ клиника микрохирургии глаза им. Фёдорова, ждать квоту мы не имели возможности, (операция нужна была срочно), заняли деньги и оплатили стоимость! Слышала о том, что по законодательству в налоговой могут вернуть деньги, это так? И что требуется для этого? Чеки и договор об оплате у нас есть

16 Мая 2018, 17:54, вопрос №1997373 Людмила, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
8,0
Рейтинг Правовед.ru
13573
ответа
5190
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

ФНС не возвращает полностью сумму понесенных Вами расходов. 

в соответствии с подп.3 п.1 ст.219 НК «Социальные налоговые вычеты» Вы можете заявить налоговый социальный вычет подав декларацию 3-НДФЛ и документы, подтверждающие понесенные расходы, а также иные документы (например, копию лицензии медицинского учреждения, заявление о возврате по ст.78 НК). после проведения камеральной налоговой проверки ФНС вернет Вам 13% от суммы расходов. общий срок — 4 месяца (3 на проверку + 1 на возврат).

3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность,… его супругу (супруге)… (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации)...
16 Мая 2018, 18:08
q Отблагодарить
1 0
Людмила
клиент, г. Москва

Мы прочитали, что возврат суммы может быть осуществлён полностью, в случае проведения лечения с использованием высокотехнологичных методик и применением в лечении лазерных технологий, в данном случае оперативное лечение полной отслойка сетчатки левого глаза! Ссылку прилагаем! Спасибо за ваш ответ!http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_30835/ может быть есть какие-то варианты?

16 Мая 2018, 18:18
8,0
Рейтинг Правовед.ru
13573
ответа
5190
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

Вы не верно понимаете норму. 

при вычете Вам возвращают 13% от суммы понесенных расходов, а не сами расходы. 

просто в Вашем случае ограничение по размеру расходов принимаемых к вычету, не действует, и заявить Вы можете более ограничения в 120 000 руб.

16 Мая 2018, 18:31
8,0
Рейтинг Правовед.ru
13573
ответа
5190
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

по положениям ст.210 НК налогоплательщик (т.е. Вы) вправе уменьшить свой доход, облагаемый по ставке 13%, на сумму налогового вычета (в Вашем случае на лечение).

например, Ваш годовой доход 1 200 000 руб., Вы потратили на операцию 500 000 руб., соответственно после вычета облагаемый доход 700 000 руб., а Вы уплатили НДФЛ с 1 200 000, соответственно у Вас переплата и вот ее и вернут из бюджета.

3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

16 Мая 2018, 18:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Юрист - Юлия
15
ответов
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да, Вы можете вернуть 13% от стоимости операции. Но в случае если не пенсионер, а работающая либо работающая пенсионерка.

Чтобы получить эти деньги (вычет), по окончании календарного года нужно обратиться в налоговую инспекцию, находящуюся по месту Вашей регистрации. Не забудьте следующие документы:

1. Копию договора на оказание медицинских услуг. 

2. Справку об оплате за медицинские услуги для представления в налоговые органы РФ. Ее выдают администраторы клиники по предварительному запросу.

3. Копию лицензии клиники, разрешающую оказание соответствующих услуг. Этот документ Вы получите у  администраторов клиники также как и справку, подтверждающую оплату услуг.

4. Оригиналы платежных документов, а также их копии подтверждающие факт оплаты услуг. К подобным документам относятся приходные кассовые ордера, кассовые чеки, банковские платежные поручения, удостоверяющие факт перечисления средств за услуги на расчетный счет медицинского учреждения.

6. Заполненную декларацию формы 3-НДФЛ за истекший календарный год. Бланк такой декларации можно распечатать на портале www.nalog.ru либо получить в налоговой инспекции.

7. Справку с места работы формы N 2-НДФЛ о сумме начисленных доходов и выплаченных налогов за истекший календарный год.

16 Мая 2018, 18:30
q Отблагодарить
0 0