Деньги за операцию

Вернут ли деньги за операцию? Моему мужу была сделана платная операция в МНКТ клиника микрохирургии глаза им. Фёдорова, ждать квоту мы не имели возможности, (операция нужна была срочно), заняли деньги и оплатили стоимость! Слышала о том, что по законодательству в налоговой могут вернуть деньги, это так? И что требуется для этого? Чеки и договор об оплате у нас есть

, Людмила, г. Москва

Здравствуйте!

ФНС не возвращает полностью сумму понесенных Вами расходов.

в соответствии с подп.3 п.1 ст.219 НК «Социальные налоговые вычеты» Вы можете заявить налоговый социальный вычет подав декларацию 3-НДФЛ и документы, подтверждающие понесенные расходы, а также иные документы (например, копию лицензии медицинского учреждения, заявление о возврате по ст.78 НК). после проведения камеральной налоговой проверки ФНС вернет Вам 13% от суммы расходов. общий срок — 4 месяца (3 на проверку + 1 на возврат).

3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность,… его супругу (супруге)… (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации)...
Людмила
Клиент, г. Москва

Мы прочитали, что возврат суммы может быть осуществлён полностью, в случае проведения лечения с использованием высокотехнологичных методик и применением в лечении лазерных технологий, в данном случае оперативное лечение полной отслойка сетчатки левого глаза! Ссылку прилагаем! Спасибо за ваш ответ!http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_30835/ может быть есть какие-то варианты?

Вы не верно понимаете норму.

при вычете Вам возвращают 13% от суммы понесенных расходов, а не сами расходы.

просто в Вашем случае ограничение по размеру расходов принимаемых к вычету, не действует, и заявить Вы можете более ограничения в 120 000 руб.