Как вернуть зарплату,если я работал неофициально?

Бригада работала неофициально на строительстве дома. Исполнителем был юридическое лицо( на него мы и работали собственно). Даже договоров не заключали. Сейчас, как мы ушли из этой организации, висит долг пред нами в 78.000 рублей. Директор фирмы говорит "Я вам ничего не должен."

Есть ли законный способ вернуть наши заработанные деньги?

, Вячеслав, г. Омск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вячеслав.

Если речь идет именно о трудовых правоотношениях, то вы вправе обратиться в суд подтвердить фактические трудовые правоотношения и взыскать заработную плату.

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Если же речь идет о гражданских правоотношениях оказания услуг, здесь уже нужно также обращаться в суд, но не в рамках трудового законодательства, а гражданского о взыскании вознаграждения за оказанные услуги.

Статья 740 Гражданского кодекса РФ:

1. По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.