Олег, добрый день. Увольняться и уходить «в тень» в Вашей ситуации почти наверняка хуже: это может быть расценено как недобросовестное поведение, дать кредиторам и суду повод не списать долг по окончании процедуры, а не ускорить её.
1. Почему зарплату не забирали сразу
По закону в конкурсную массу включаются ваши доходы сверх суммы, защищённой исполнительским иммунитетом (обычно прожиточный минимум, либо больший размер, установленный судом по вашему заявлению).
Распоряжается доходами в период реализации имущества финансовый управляющий, но на практике деньги часто продолжают приходить на вашу карту полностью, а потом уже управляющий либо забирает часть, либо вы по его указанию перечисляете сумму сверх прожиточного минимума на специальный счёт конкурсной массы.
Если раньше с зарплаты ничего не удерживали, возможны варианты:
Не было своевременно организовано удержание (бухгалтерия не получала реквизиты/указания, управляющий фактически «проспал» доходы).
Управляющий изначально не настаивал на перечислении сверх прожиточного минимума, а сейчас, на финальной стадии, начал это делать, чтобы не получить претензии от кредиторов и суда.
То есть «задолженность в конкурсную массу» — это, скорее всего, сумма, которую управляющий считает подлежащей перечислению из вашей зарплаты за прошедший период, но ранее не перечисленную.
2. Чем опасно увольняться и работать неофициально
Суды очень внимательно относятся к недобросовестному поведению должника: сокрытие доходов, отказ работать при реальной возможности, уход «в серую зону» часто служат основанием не освобождать от долгов после завершения процедуры.
Есть кейсы, когда должник получал зарплату «в конверте», не сообщал об этом финансовому управляющему, а затем суд отказал ему в списании долгов, даже несмотря на предложение вернуть всё в конкурсную массу.
Если вы сейчас:
уволитесь именно затем, чтобы не платить в конкурсную массу;
будете продолжать зарабатывать неофициально и не показывать доход,
то это может быть расценено как злоупотребление правом и основание отказать вам в списании долгов по результатам процедуры.
В итоге вы потеряете и работу, и шанс списать долги, а кредиторы останутся «висеть» на вас и дальше.
3. Что разумнее сделать вместо увольнения
С учётом типичной практики безопаснее и выгоднее:
Продолжать официально работать и показывать доход.
Письменно зафиксировать свою позицию:
направить финуправляющему письменный запрос/обращение с просьбой разъяснить порядок перечисления средств в конкурсную массу и расчёт «задолженности»;
при необходимости — запросить у него расчёт, по каким месяцам и в каком размере, с учётом прожиточного минимума.
Если удержания/перечисления сверх прожиточного минимума вам сейчас тяжело тянуть:
обсуждать с управляющим и через арбитражный суд вопрос о размере сохраняемого вам дохода (прожиточный минимум на вас, детей, и т.п. часто суд увеличивает сумму, если обоснованно показать расходы).
В финале процедуры максимально показать суду свою добросовестность:
вы работали;
доходы не скрывали;
то, что просили перечислить в конкурсную массу, вы перечисляли по мере возможности или хотя бы пытались реструктурировать этот вопрос через суд.
Именно добросовестность ключевой критерий, когда суд решает, освобождать ли вас от дальнейшего исполнения обязательств после банкротства.
4. Как к этому подойти по шагам
Модель действий, которую имеет смысл обсудить с вашим юристом/финуправляющим:
Шаг 1. Взять у финуправляющего письменный (или хотя бы в переписке) расчёт: откуда взялась сумма «долга в конкурсную массу», за какой период и по какой логике он считает, что вы должны перечислить эти деньги.
Шаг 2. Проверить, верно ли он учитывает прожиточный минимум (региональный/федеральный), иждивенцев, ваши «целевые» выплаты (часть социальных, детских, иногда больничные и др. могут иметь защиту от взыскания).
Шаг 3. Если расчёт завышен, то готовить возражения и при необходимости обращаться в суд в рамках дела о банкротстве.
Шаг 4. Если расчёт в целом законен, но вам тяжело, то просить суд увеличить размер суммы, остающейся вам ежемесячно, с учётом обстоятельств (дети, аренда жилья, лечение и т.п.).
Увольняться ради «ускорения» смысла нет: процедура по срокам не ускорится, а риск «остаться с долгами» только вырастет.
Прошу оценить мой ответ на Ваш вопрос