Могут ли установить исправительные дни в выходные?

Добрый день, ситуация у меня такая. Был лишен по унс в 2011 году. На момент лишения утерял водительское. Сдать я его не моог и я написал на утерю водительских в гаи, чтобы пошел срок. В этом месяце меня задержали сотрудники гаи, когда я находился за рулем. Машину толкали, двигатель был заглушен. Все равно на меня завели администраьтвное нарушение по унс. Через день приехал сотрудник гаи и сказал что я не писал якобы на утерю, у них нету в базе данных и срок у меня с 2011 и не начинался....и срок водительского истек в 2016, доказать что я писал на утерю видимо уже никак. Теперь передали дело в гор отдел и завели уголовное дело по ст 264/1. Якобы не истекшее наказание административное унс 2011 и повторное нарушение... теперь как сказали грозит наказание до 200 штраф или работы исправительные плюс ограничение на вождение на 3 года.. вопрос такой, я работаю официально и терять работу не хочется. Если мне назначат работы исправительные я не смогу совмещать, т к работа предполагает постоянное нахождение на работе. Или можно будет попросить чтобы ставили дни исправительных работ в выходные дни основной работы. И вообще как поступить в данной ситуации?

, Евгений Ангучаев, г. Элиста
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день! По поводу наказания — вид наказания выбирает суд исходя из тяжести  совершенного преступления, отягчающих и смягчающих обстоятельств. В Вашем случае необязательно будут назначены исправительные работы. Если Вы официально работаете, Вам могут назначить и штраф.

В силу ст. 39 УИК РФ исправительные работы отбываются осужденным по основному месту работы, а осужденным, не имеющим основного места работы, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

Таким образом, в случае назначения Вам исправительных работ, отбывать Вы их будете  у себя на работе.

Евгений Ангучаев
Клиент, г. Элиста
Т. Е работать я буду так же, но с зарплаты будут удерживаться от 5-25 процентов в счет наказания? И возможно ли что меня посадят на какой то срок если у меня не было судимостей

Да, у вас будут удерживать из зарплаты определенный процент.

По поводу лишения свободы — точно Вам сказать не могу, все на усмотрение суда с учетом обстоятельств дела и характеризующих Вас данных, однако данное преступление относится к преступлениям небольшой тяжести, а значит лишение свободы с учетом того, что Вы не судимы, маловероятно.