Минимальный срок по статье 228 часть 1, если есть смягчающие и отягчающие обстоятельства

Мой муж обвиняется по статье 30ч.3 ст.228.1 ч.4 п.г УК РФ

На последнем слушании дела судья сказал что срок по этой статье с учётом всех обстоятельств может быть от 2 месяцев до 14 лет, прокурор просит 12 лет. Смягчающие обстоятельства малолетний ребенок, содействие следствию

Отягчающее совершение преступления в состоянии наркотического опьянения

Сколько в самом лучшем случае может составлять срок, и можно ли вообще ответить на этот вопрос не вдаваясь в суть уголовного дела

, Рита, г. Орел
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Уважаемая Рита, в данном случае:

4. Деяния, предусмотренные частями первойвторой или третьей настоящей статьи, совершенные:
а) организованной группой;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;
г) в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от десятидо двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

К сожалению. Решать будет судья. Скорее всего, даст 10-11 лет.

 Здравствуйте. Полагаю отягчающее наказание обстоятельство — совершение преступления в наркотическом опьянении Можно попробовать исключить. Если получится, и если суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства активное способствование раскрытию и расследованию преступления, то возможно наказание менее 10 лет лишения свободы. Аналогичное наказания возможно при применении судом положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации. На практике по такой статье взрослому минимально дают 5 лет лишения свободы. Удача