Илья, здравствуйте. Готов предоставить правовую оценку Вашей ситуации. В случае необходимости подготовки письменной консультации, жалобы, претензии, заявления либо правового сопровождения дела Вы можете обратиться через платформу.
Если второе административное правонарушение было совершено после составления протокола по первому делу, но до вынесения и вступления в законную силу постановления по первому делу, само по себе данное обстоятельство не образует повторности и не может автоматически рассматриваться в качестве отягчающего обстоятельства.
В соответствии с КоАП РФ отягчающим обстоятельством признается повторное совершение однородного административного правонарушения. Вместе с тем повторность возникает не с момента составления первого протокола, а с момента, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.
Лицо считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления постановления о назначении административного наказания в законную силу и до истечения установленного законом срока. Следовательно, если по первому делу лишь составлен протокол, а постановление судом еще не вынесено либо не вступило в законную силу, Вы не считаетесь подвергнутым административному наказанию по данному делу.
Таким образом, при рассмотрении первого дела второе нарушение, совершенное после составления первого протокола, не должно автоматически учитываться в качестве отягчающего обстоятельства именно по признаку повторности.
При этом второе нарушение, если по нему составлен отдельный протокол, подлежит самостоятельному рассмотрению. По нему будет возбуждено отдельное производство с самостоятельной оценкой всех обстоятельств дела.
Если же ситуация иная, а именно: по первому правонарушению уже вынесено постановление, вступившее в законную силу, и после этого совершено новое однородное правонарушение, тогда новое нарушение может квалифицироваться как повторное. В ряде статей КоАП РФ повторность выступает не только отягчающим обстоятельством, но и самостоятельным квалифицирующим признаком состава правонарушения, что влечет более строгую ответственность.
Также следует учитывать, что при совершении нескольких административных правонарушений наказание, как правило, назначается отдельно за каждое правонарушение, если иное прямо не предусмотрено законом.
Следовательно, если по первому делу в отношении Вас только составлен протокол и постановление судом еще не вынесено, совершение второго правонарушения после составления первого протокола само по себе не образует повторности по первому делу.
В судебном заседании можно указывать на то, что постановление о привлечении к административной ответственности отсутствует либо не вступило в законную силу, в связи с чем отсутствуют основания для признания повторности в качестве отягчающего обстоятельства.
Если представленная консультация оказалась для Вас полезной, буду признателен за оценку моего ответа и, при желании, за денежную благодарность через платформу, в том числе в минимальном размере, предусмотренном сервисом. При необходимости подготовки письменной консультации, жалоб, претензий, заявлений, иных документов либо правового сопровождения дела Вы также можете обратиться через платформу.