Должен ли я еще отрабатывать две недели?

Здравствуйте! написал заявление на увольнение с 11 мая 2018 года и мне говорят , что я две недели должен еще отработать до 25 мая получается, что я работаю бесплатно так как по заявлению я уже уволен .

, Михаил, г. Владивосток
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил!

Согласно статье 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

Таким образом, в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать Вам трудовую книжку и произвести с Вами расчет, включая отработанные последние две недели.

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Вы отрабатываете 2 недели, поскольку подали заявление на увольнение по собственному желанию. Согласно положений Трудового кодекса, в Вашем случае Вы будете уволены сразу после отработки, а не в день аписания заявления. Вы работаете не бесплатно, а в полном соответствии с трудовым законодательством за заработную плату, трудовую книжку и окончательный расчет Вам выдатут в последний рабочий день.