Есть ли возможность опротестовать исковое заявление о взыскании задолженности?

Добрый вечер! подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация. У нас частный дом проведен газопровод и установлен газовый котел, 1 мая 2017 года закончился срок эксплуатации газового счетчика, газовая компания не уведомила нас о том что мы должны заменить газовый счетчик, в итоге через 3 месяца нам приходить квитанция о задолженности на сумму 4900 рублей, я обратилась в газовую компанию с вопросом о задолженности, мне пояснили что этот период нам начисляли за отопление как в квартирах, но в данный период котел у нас не работал значит помещение не обогревалось, и к тому же это летний период года в отоплении нет необходимости, компания подала нас нас заявление в суд о взыскании задолженности, законно ли это? есть ли возможность оспорить? спасибо, с Уважением Татьяна

, Татьяна, г. Грязовец
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! Исковое заявление подавать законно. А что уже вынесено решение? Решение можно «оспорить» подав апелляционную жалобу в течение месяца с момента изготовления мотивированного решения. Если решение еще не вынесено, то Вам надо явиться в суд и пояснить сложившуюся ситуацию, а лучше всего написать отзыв на иск.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Исковое заявление не оспаривается.Есть лишь право подготовить письменные возражения, где собственно и указать о своем несогласии.ст.149 ГПК РФ.