Составили протокол за парковку на газоне в Лениградской области

Прислали протокол "об административном правонарушении в отношении физического лица" и требуют явиться на административную комиссию. Протокол составлен лицом с должностью "начальник сектора по архитектуре, градостроительству и землеустройству". Инкриминируют "размещение механических транспортных средств на территориях, занятых зелеными насаждениями, в том числе на газоне", нарушение предусмотрено законом Ленинградской области от 02.07.2003 №47-оз, статья 4.9. Насколько я нашел информацию, статья 4.9 http://base.garant.ru/7995128/07bdd21ab547687f72d1294bbd35ef3e/ подразумевает "под газоном понимается покрытая травянистой и (или) древесно-кустарниковой растительностью либо предназначенная для озеленения поверхность земельного участка, имеющая ограничение в виде бортового камня (поребрика, бордюра) и (или) граничащая с твердым покрытием пешеходных дорожек, тротуаров, проезжей частью дорог". На прикрепленном фото видно, что участок не занят какой-либо растительностью (и никогда не был занят, живу в этом доме более 20 лет, на этой глине ничего не растет, там все паркуются, кому не хватило места во дворе). Просьба подсказать, как общаться с комиссией в этом случае, и не противоречат ли действия местной областной администрации федеральным законам.

  • 2
    .jpg
  • 1
    .jpg
, Владимир, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

В случае привлечения к административной ответственности думаю Вы вправе обжаловать такого рода решение, так как местом для отдыха это место вряд ли назовешь и газоном оно уж точно не является.

А понятие и того и другого прямо предусмотрены соответствующим ГОСТ полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/1...

То есть согласно установленному стандарту следует понимать под:

9. Озелененная территория общего пользования

Озелененная территория, предназначенная для различных форм отдыха.

Примечание. К озелененной территории общего пользования относятся лесопарки, парки, сады, скверы, бульвары, городские леса

38. Газон

Травяной покров, создаваемый посевом семян специально подобранных трав, являющийся фоном для посадок и парковых сооружений и самостоятельным элементом ландшафтной композиции

http://docs.cntd.ru/document/1...

На фото же и это явно прослеживается, какая — то часть дворовой территории, которая не может по своему функциональному назначению никак служить местом отдыха, да и растущая на нем редкая растительность также не может быть отнесена к газону.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Владимир!

Рекомендую Вам на административную комиссию явиться с готовыми письменными объяснениями по делу, которые обязательно приобщить. В этих письменных объяснениях, указать, что не признаете себя виновным  в совершении данного правонарушения, поскольку территория, на которой было припарковано транспортное средство не является ни

— газоном, сквером, парком, бульваром, детской или спортивной площадкой.

Обязательно приложите к Вашим объяснениям фотографии.

Если всё же будет составлен протокол, в протоколе также укажите о несогласии. Это все поможет Вам при обжаловании возможного постановления о привлечении вас к административной ответственности.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Владимир, здравствуйте!

Вам сменяют статью 4.9. ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ об административных правонарушениях.

Размещение механических транспортных средств на территориях, занятых зелеными насаждениями, на территориях детских и спортивных площадок.

Понятие газона указано в этой статье и Вы его процитировали. На фото видно, что автомобиль был размещен на газоне, нарушение налицо.

В данном случае — это можно квалифицировать как  предназначенная для озеленения поверхность земельного участка, имеющая ограничение в виде бортового камня (поребрика, бордюра) и(или) граничащая с твердым покрытием пешеходных дорожек, тротуаров, проезжей частью дорог

Несмотря на нарушение его можно обжаловать на процессуальных нарушениях, т.е. если не правильно составили протокол, не разъяснили права и т.д., что в целом влечет отмену решения.

Нужно смотреть протокол и что они там написали.

На основании ст. 25.1. КоАП РФ Вы вправе заявлять ходатайства, приносить жалобы, пользоваться помощью защитника, т.е. воспользуйтесь этими правами.

В данном случае каким образом Вас вызывают? Повесткой?

Можно конечно вообще пояснения не давать (ст. 51 Конституции РФ), уточните, автомобилем только Вы управляете?