Что можно предпринять в отношении брата с наркотической зависимостью при совместном проживании?

Здравствуйте. Ситуация такая, живем в 4 комнатной квартире, я, жена и двое детей (ребенок 2 годика и младенец 3 недели).

В соседней комнате живет младший брат, который отравляет всем живущим родным жизнь, он курит в комнате (травку, через пипетку), бухает, и мусор никогда не выбрасывает, раз в месяц мы коллективом убираемся у него в комнате, однако, запах бычков и пропахшей комнаты все сильнее дает о себе знать, и уже не знаем что делать.

И били его и разговаривали по человечески, и с работой помогали, что только не делали, все без полезно, прокурил мозги с 14 лети (щас ему 27).

Регулярно дебоши устраивает, полицию вызываем на ночь берут, к утру отпускают.

Подскажите, что можно сделать, как быть, даже если сложно, мы готовы на все, лишь бы проблему решить.

, Николай, г. Москва
Дмитрий Саркеев
Юрист, г. Москва

Николай, здравствуйте!

В соответствии счастью 4 статьи 17 Жилищного кодекса России жилое помещение предназначено для проживания граждан.
В соответствии счастью 4 статьи 17 Жилищного кодекса России пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства.
В соответствии с частью 1 статьи 7.21. КоАП РФ порча жилых домов, жилых помещений, либо использование их не по назначению влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Таким образом, Вы вправе вызвать полицию с целью составления протокола об административном правонарушении на основании вышеуказанной нормы. Протоколы помогут при обращении к крайним мерам воздействия, таким как выселение.

Также из вопроса неясно на каком основании брат пользуется жилым помещением, он обладает долей в праве собственности на квартиру?

Николай
Клиент, г. Москва

Дмитрий, брат просто прописан, квартира муниципальная (досталась от почившего военного отца),.

Сестра главный квартиросъемщик, ей тоже не нравится, так как и нападал на нее.

Вот потому и ни хотим приватизировать, что бы не отняли за долги брата, так как в свое время в банках набрал кредиты и сейчас куча повесток приходят на его имя.

Николай, регистрация по месту жительства (прописка) не даёт каких-либо прав на имущество.

Сестра главный квартиросъемщик

Брат является сонанимателем по договору? Фигурирует как-то в документах?