Есть ли возможность сократить срок моему супругу по данному преступлению?

Добрый вечер.Моему супругу дали 7лет и 4 мес...есть ли возможность сократить срок.В заключении у же 3.6 мес.???

, Марина Туаева, г. Ульяновск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Марина. Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

В соответствии с ч. 2 ст. 80 УК РФ неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение тяжкого преступления не менее половины срока наказания.

Таким образом, через 2 месяца можно подать ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким видом.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

 Здравствуйте Марина!

ст. 228 ч.2 относится к категории тяжких преступлений.

ст. 79 УК РФ
Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.