Есть ли сроки для опроса по делу об административном правонарушении по ст. 6.1.1 КоАП РФ?

Сроки опроса по делу об административном правонарушении по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Добрый вечер! На днях получила письмо из отдела МВД о том, что я якобы нанесла побои своей матери, ещё 27 мая, ею в мое отсутствие был вызван участковый, есть определение о возбуждении в отношении меня дела об административном правонарушении по ст 6.1.1. от 29.05. однако мне это определение направлено только 19.06, по крайней мере на конверте такая дата на почтовом штампе. Меня до сих пор не опросили и не ознакомили с материалами дела. Скажите, есть ли какой то срок, в течение которого должны меня допросить?

, Виктор, г. Москва

Здравствуйте. Конкретного жесткого срока, в течение которого должностное лицо обязано провести Ваш опрос, в Кодексе РФ об административных правонарушениях не закреплено. По закону опрос лица, в отношении которого ведется производство, является правом и обязанностью должностного лица для установления всех обстоятельств, но точная дата этого процессуального действия остается на усмотрение участкового в пределах общего срока расследования.
Поскольку в отношении Вас вынесено определение о возбуждении дела по статье 6.1.1 КоАП РФ, в данном случае в обязательном порядке проводится административное расследование. Согласно статье 28.7 КоАП РФ, срок такого расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела, то есть в Вашей ситуации он должен был завершиться до 29 июня. Однако по этой категории дел закон разрешает руководителю вышестоящего органа продлить этот срок еще максимум на один месяц. Самое главное, о чем Вам нужно помнить — это общий срок давности привлечения к ответственности по статье 6.1.1 КоАП РФ, который составляет ровно два года со дня совершения правонарушения. Это значит, что полиция имеет законное право вызвать Вас для опроса и составления протокола в любой день в течение двух лет с момента предполагаемого инцидента 27 мая, и затягивание процесса с их стороны само по себе не является поводом для автоматического закрытия дела прямо сейчас. То, что определение от 29 мая выслали Вам только 19 июня, нарушает трехдневный процессуальный срок направления документа, но судебная практика признает это несущественным нарушением, которое не отменяет само дело. Ознакомиться с материалами проверки и заявить ходатайства Вы имеете полное право при первой же явке к участковому, а до этого момента Вы можете не предпринимать активных действий и просто ждать официального вызова.