Поможет ли брак с гражданином РФ избежать административного выдворения при нарушении сроков пребывания?

Я гражданка Казахстана нарушила сроки временного пребывания на территории РФ, что грозит мне теперь административным выдворением (узнала, когда хотела начать собирать документы на ВНЖ). Мой молодой человек гражданин РФ сейчас в армии, после его срочной службы хотели пожениться. Но обстоятельства вынуждают похоже быстрее расписаться. Подскажите поможет ли брак от выдворения в принципе, потому что в интернете ответы разные.

Если нет то какие предпринять действия? Если мы поженимся и меня выдворят, молодой человек сможет подать в суд не в 3 месячный срок? То есть с возможностью восстановления срока по причине службы в армии?

, Гость, г. Москва

Добрый день. Сам по себе брак с гражданином РФ не спасает от выдворения за нарушение сроков пребывания и не отменяет уже вынесенное постановление.
Верховный Суд РФ прямо разъяснил: факт заключения брака с гражданином РФ не является препятствием для выдворения иностранца и не отменяет решение суда о выдворении, если оно уже принято.
Наличие семьи и родственников — это смягчающее обстоятельство, но не «иммунитет» от мер миграционного контроля; при грубом нарушении сроков пребывания (как у вас) выдворение по общему правилу возможно даже при наличии брака.

Брак после вынесения постановления не отменяет выдворение и запрет на въезд, но может быть учтён при последующих жалобах на запрет на въезд/нежелательность пребывания, особенно если появятся совместные дети и реальное семейное проживание.

Есть свежая практика ВС РФ, где сохранен штраф, но отменена дополнительная санкция в виде выдворения. Но в том деле брак уже длился, есть совместные дети. Это скорее информация на будущее. (прикладываю текст постановления).
Если вы хотите, я могу помочь сформулировать план: какие документы собрать и какие аргументы по семейным обстоятельствам использовать при общении с миграционным отделом и судом, исходя из того, вынесено ли уже постановление о выдворении или пока только выявлено нарушение срока пребывания.