Что мне делать, если отказывают в оплате учебного отпуска?

Добрый день !Работодатель отказывается оплачивать учебный отпуск .Письменный отказ не предоставляет .Говорит взять учебный отпуск за счёт ежегодного.Как добиться письменный отказ ?

, Полина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если образование данного уровня у Вас впервые: СПО, ВО, то настаивайте на предоставлении учебного отпуска на время сдачи сессии.

Ежегодный отпуск может быть присоединен к учебному отпуску.

ст. 177 ТК РФ.

С уважением,

Полина
Клиент, г. Санкт-Петербург

добрый день! Спасибо за ответ.Образование получаю впервые.На справке -вызове предоставленной руководству с 14 мая по 6 июня сессия .14 мая уже приближается, а руководство игнорит мое заявление.Отказали только в устной форме .

Добрый день,

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала (ст. 136 ТК РФ).

Самое позднее — 11 мая.

Вы можете обжаловать действия работодателя в ГИТ, в прокуратуру.

С уважением,

Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Полина, добрый день!

Для получения письменного отказа лучше всего обратиться к работодателю так же — письменно. Направьте заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения на юридический адрес работодателя. Либо передайте через секретаря или канцелярию, оставив себе копию заявления с росписью в получении оригинала. Вас будут обязаны ознакомить с приказом об очередном оплачиваемом отпуске под роспись.

С уважением, юрист Дмитрий Иванович Челушкин